Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Теплица из поликарбоната своими руками — Часть 2

Теплица из поликарбоната своими руками — Часть 2

Теплица из поликарбоната своими руками - Часть 2

Поликарбонат является более прибыльным и легкодоступным материалом для теплиц. В отличие от стекла, он не бьется и режется с помощью обыденного ножика. Не считая того, поликарбонат довольно пластичен и просто воспринимает подходящую форму, потому вы сможете сделать сооружение хоть какой конфигурации, к примеру с полукруглым сводом.

Правильное размещение теплицы

Если вы собрались сделать теплицу своими руками, сперва нужно позаботиться о ее правильном расположении. Более разумным будет поместить сооружение поблизости вашего жилья в зоне прямой видимости. Огромное значение имеют такие причины, как освещенность, защита от холода, потому похлопочите о том, чтоб теплица не оказалась в тени, отбрасываемой деревьями, зданиями и другими большими объектами, также была по способности закрыта от северных ветров. Более правильным будет скооперировать ее северную часть с любым из имеющихся вблизи сооружений.

Как сделать теплицу своими руками

Для дачи полностью подойдет маленькое сооружение длинноватой от 5 до 7 метров, и шириной около 3 метров. Фундамент будущей теплицы сооружается из древесных брусков размером 100×100 мм либо из ФБС. 2-ой вариант смотрится лучше. Фундаментные блоки являются более надежным и долговременным материалом, но они обойдутся вам дороже, не считая того, для их монтажа может потребоваться внедрение крана.

После того, как фундамент будет готов, приступают к сооружению каркаса, который обычно собирают из покрытых цинком профилей. При проектировании каркаса нужно заблаговременно высчитать форму и высоту теплицы, предугадать дверь и фрамугу (форточку).

Когда главные несущие элементы каркаса будут установлены по периметру, сооружаются элементы поперечной обрешетки, от шага которых будет зависеть общая крепкость и твердость конструкции. Обрешетка крепится к фундаменту шурупами. Потом к готовому каркасу прикручивается поликарбонат с внедрением шурупов и соединительных профилей.

Для того чтоб достигнуть экономичного расхода материала, при проектировании нужно учитывать стандартный размер листа, наибольший радиус извива (для арочных конструкций) и температурный коэффициент расширения материала, от которого будет зависеть величина зазора меж листами. При резке поликарбоната можно использовать электролобзик либо обыденный ножик для гипсокартона. В панелях через каждые 40-50 см сверлятся монтажные отверстия, после чего они прикручиваются к железным профилям с помощью шурупов и особых термошайб, которые предупреждают смятие материала.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.