Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Нормы расхода воды при разных схемах водоснабжения пригородного дома — Часть 1

Нормы расхода воды при разных схемах водоснабжения пригородного дома — Часть 1

Нормы расхода воды при разных схемах водоснабжения пригородного дома - Часть 1

Примером водоснабжения личного дома может служить человек, который тащит к для себя от далекой колонки либо пруда пару ведер расплескивающейся воды. Если при всем этом использовать коромысло, то мы малость усовершенствуем подачу воды к собственному дому. Но есть более комфортабельные решения. Мы их разглядим в этой главе. Хотелось бы отметить, что, зависимо от расположения вашего дома, удаленности от разных источников воды, схемы водоснабжения могут быть разные, чисто личные. Чтоб разобраться во всем этом, застройщику хорошо было бы уяснить теорию водозабора (т.е. откуда берется вода), какая бывает вода, как проверить воду на качество.

Во-1-х, вода делится на три группы: питьевая, техно, вода для полива. Самые жесткие требования предъявляются к питьевой воде (по другому быть не может — это наше здоровье). Питьевая вода должна соответствовать ГОСТ 2874-82 с переменами «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством». В согласовании с требованиями санитарных правил вода должна быть прозрачной, тусклой, без привкусов и запахов; должна быть бактериально незапятанной (т.е. в 1 л воды содержание бактериальной палочки менее 10); содержание нитратов не должно превосходить 10 мг/л.

Для разных хозяйственных целей (стирки, мытья посуды и т.п.) можно использовать т.н. техно воду. На нее тоже есть соответственный ГОСТ и требования. В маленьких количествах она не должна грозить здоровью человека и животных.

Качество воды для полива не регламентируется. Для этой цели могут быть применены воды разных водоемов, в т.ч. дождевая, талые воды (собранные в разных водозаборниках).

При определении пригодности воды нужно провести физический, хим и бактериологический анализы. Если у вас нет соответственного оборудования и вы плохо знакомы с ГОСТами и требованиями, то придется обращаться к спецам (районные отделения санитарно-эпидемиологической службы). Вам нужно в чистую посуду взять пробу воды и обратиться в наиблежайшее отделение СЭС с просьбой проверить на качество подобающую жидкость. Обычно результаты анализа известны уже на последующий денек. Если результаты покажут, что вода не является питьевой, не отчаивайтесь: во-1-х, означает, она уже годится для хозяйственно-бытовых целей, во-2-х, ее можно довести до уровня питьевой, пропустив через фильтр (свойства фильтров и принципы фильтрации вы отыщите в конце этой главы). Не поленитесь после приобретения фильтра опробовать его и очищенную воду снова же принести в СЭС для проверки. Я думаю, итог будет положительный (но береженого Бог сберегает).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.