Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Общие сведения о глиняних материалах и изделиях — Часть 1

Общие сведения о глиняних материалах и изделиях — Часть 1

Общие сведения о глиняних материалах и изделиях - Часть 1

Глиняними именуют материалы и изделия, изготовляемые формованием и обжигом глин. «Керамос»- на древнегреческом языке означало гончарную глину, также изделия из обожженной глины. В глубочайшей древности из глин методом обжига получали посуду, а позже (около 5000 годов назад) стали изготовлять кирпич, а потом черепицу.

Большая крепкость, значимая долговечность, декоративность многих видов керамики, также распространенность в природе сырьевых материалов определили обширное применение глиняних материалов и изделий в строительстве. В долговечности глиняних материалов можно убедиться на примере Столичного Кремля, стенки которого сложены практически 500 годов назад.

Глиняние изделия по плотности можно условно поделить на две главные группы: пористые и плотные.

Пористые глиняние изделия впитывают более 5% по весу воды. В среднем водопоглощение пористых изделий составляет 8 — 20% по весу либо 15 — 35% по объему.

Плотные изделия характеризуются водопоглощением наименее 5%. В большинстве случаев оно составляет 2 — 4% по весу либо 4 — 8% по объему.

По предназначению в строительстве различают последующие группы глиняних материалов и изделий:

материалы стенок (кирпич глиняный обычный, пустотелый и легкий, камешки глиняние пустотелые); кровельные материалы и материалы для перекрытий (черепица, глиняние пустотелые изделия); облицовочные материалы для внешней и внутренней облицовки (кирпич и камешки лицевые, плиты глиняние фасадные, компактные плитки); материалы для полов (плитки); материалы специального предназначения (дорожные, санитарно-строительные, химически стойкие, материалы для подземных коммуникаций, а именно трубы, теплоизоляционные, огнеупорные и др.); заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопорит).

Большего развития достигнули материалы стенок, при этом вместе с общим повышением объема производства повышенное внимание обращено на повышение выпуска действенных изделий (пустотелый кирпич и камешки, глиняние блоки и панели и т. д.). Предвидено также расширить создание фасадной керамики, в особенности для промышленной отделки построек, глазурных плиток для внутренней облицовки, плиток для полов, канализационных и дренажных труб, санитарно-строительных изделий, искусственных пористых наполнителей для бетонов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.