Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Газовые стенные котлы отопления. Обзор и сопоставление газовых котлов ведущих производителей — Часть 1

Газовые стенные котлы отопления. Обзор и сопоставление газовых котлов ведущих производителей — Часть 1

Газовые стенные котлы отопления. Обзор и сопоставление газовых котлов ведущих производителей - Часть 1

Комфорт в доме неосуществим без отопления и жаркой воды, для которых нередко используются стенные газовые котлы. В отличие от котлов напольного типа, они имеют маленькие размеры и занимают намного меньше места, потому могут быть установлены в помещениях с ограниченным местом. Основное преимущество стенных (навесных) котлов состоит в том, что они крепятся к стенке, при всем этом не употребляется нужная площадь в комнате комнаты. Мощность и производительность таких устройств несколько уступает более большим агрегатам напольного типа.

Конструктивно хоть какой газовый котел состоит из горелки, теплообменника и электрической системы управления. Горелка может иметь электронную либо пьезокерамическую систему розжига, при всем этом 1-ый тип намного практичнее и удобнее в эксплуатации. Котлы с пьезокерамическим розжигом запускаются в ручную, и имеют механическую кнопку, которую нужно нажать для того, чтоб зажечь горелку. Устройства с электронным пуском лишены этого недочета, тут розжигом управляет электроника, и даже если по каким-то причинам пламя в горелке погаснет, автоматика сама разожжет его, в то время как котел с пьезокерамическим элементом придется запускать вручную.

Применяемые в котлах горелки бывают надувного и атмосферного типа. Атмосферные горелки довольно легко устроены, но в отличие от надувных не позволяют регулировать мощность пламени. Котлы с надувными горелками обеспечивают плавное изменение мощности в автоматическом режиме, имеют высочайший КПД и являются более экономными.

Современные газовые котлы оборудованы циркуляционными насосами, термодатчиками, оборотными клапанами, расширительными емкостями и разными электрическими устройствами, которые обеспечивают их комфортную и неопасную эксплуатацию. Мощность котла стенного типа может варьироваться в границах от 12 до 40 кВт. Она находится в зависимости от модели устройства, также размера помещения, для которого предназначен тот либо другой котел.

Одноконтурные и двухконтурные стенные газовые котлы

Зависимо от собственных конструктивных особенностей газовые котлы делятся на два главных типа: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурный котел имеет более обычное устройство и употребляется только для обогрева рабочей воды в системе отопления. В нем употребляется одна горелка. Двухконтурный стенной котел сразу применяется как для отопления, так и для обеспечения жаркого водоснабжения. Он оборудован 2-мя горелками и 2-мя теплообменниками, которые могут работать независимо друг от друга. Обычно, в таких устройствах употребляется водонагреватель проточного типа, который способен обеспечить достаточное количество теплой воды для маленький семьи из 2-3 человек. Если нужно огромное количество теплой воды, можно установить дополнительный накопительный теплосберегающий резервуар — бойлер.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.