Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Точечные осветительные приборы в интерьере. Как избрать и расположить точечные осветительные приборы — Часть 4

Точечные осветительные приборы в интерьере. Как избрать и расположить точечные осветительные приборы — Часть 4

1 — от вертикально падающих капель; 2 — от капель воды, падающих под углом 15°; 3 — от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°; 4 — от брызг; 5 — от водяных струй; 6 — от массивных водяных струй; 7 — от временного погружения в воду; 8 — от длительного погружения в воду; 0 — защиты нет.

Точечные осветительные приборы в интерьере. Как избрать и расположить точечные осветительные приборы - Часть 4

Таким макаром, если в аннотации указан показатель IP54, это значит, что осветительный прибор защищен от пыли и брызг воды.

Если же в спецификации осветительного прибора не указан показатель защиты, то предполагается, что он IP20. Другими словами он защищен от проникания частиц с поперечником более 12 мм, но от воды защиты нет. Но это совсем не означает, что он не подходит для ванной комнаты. Согласно принятым техническим правилам, в домах и гостиницах ванная и душевая комнаты классифицируются как сухие помещения.

Потому внушительно советую: при покупке понравившегося осветительного прибора следует направить внимание на этот показатель.

Не считая того, точечные потолочные устройства делятся на осветительные приборы под лампы накаливания и под галогенные лампы. Последние меньше по размеру, чем осветительные приборы для ламп накаливания. Но на этом их различия не завершаются.

Точечные осветительные приборы с обыкновенными лампами накаливания

Если задрать голову, поглядеть на всякую люстру — вы увидите в ней электронные лампочки. Каждый школьник знает — это и есть лампы накаливания. Но тем, кто обучался плохо и вообщем был злобный прогульщик, поясняю. Лампа накаливания (которой, кстати говоря, в этом году исполнилось уже 120 лет) — это источник света с излучателем в виде проволоки (нити либо спирали) из тугоплавкого металла (как правило это вольфрам), которая накаливается электронным током до температуры 2200-3000°С. При всем этом проволока накаливания помещена в вакуум в стеклянную пробирку.

Рис. 1. Типовая конструкция точечного неповоротного осветительного прибора под лампу накаливания: А — наружный поперечник осветительного прибора В — глубина установки С — поперечник посадочного отверстия

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.