Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Система Neptun — действенная защита от потопа! — Часть 3

Система Neptun — действенная защита от потопа! — Часть 3

Система Neptun - действенная защита от потопа! - Часть 3

Neptun ProW и Neptun Base

Система для контроля протечки воды «Neptun» — испытанное и действенное средство защиты городской квартиры либо личного дома от аварий в системах водоснабжения и отопления. Но с недавнешних пор высочайшей популярностью стали воспользоваться всеохватывающие решения Neptun, созданные для монтажа в коттеджных поселках либо в многоквартирных домах. Ниже приведены несколько часто встречающихся вариантов.

Многоквартирный дом.

Часто систему контроля протечки воды «Neptun» устанавливают комплексно во всем доме, а не в отдельных квартирах. Малость поведаем о механизме работы системы в многоквартирном доме. Датчики для фиксации протечек располагают в каждой квартире, так же как и шаровые краны для блокировки водоснабжения. При появлении аварийной ситуации водоснабжение прекращается только в отдельной квартире, при всем этом датчики передают сигнал волнения на порт, соединенный с шиной данных. Адресный сигнал поступает на диспетчерский пункт (в комнату консьержа): сообщение о месте протечки и номере квартиры высвечивается на мониторе компьютера.

Пригородный дом.

Если коттедж имеет два и поболее этажей, то подача воды, обычно, осуществляется автономно на каждом. В аварийной ситуации протечки необходимо перекрыть подачу воды на определенном этаже, также отключить работу центробежного насоса, нагнетающего воду. Конкретно эти функции делает проектное решение «Нептун», созданное для пригородных домов. На этаже, на котором зарегистрирована протечка, водоснабжение блокируется в момент попадания воды на датчик. Систему может быть оснастить GSM-модулем, который вышлет sms владельцу коттеджа и скажет ему об аварии.

Административное здание, кабинет, банк, гостиница, торговый центр.

Для административных и нежилых построек большее значение имеет факт обнаружения протечки, чем автоматическая блокировка водоснабжения: в схожих зданиях, обычно, эксплуатационная служба круглые сутки находится на дежурстве и может в считанные минутки отреагировать на тревожный сигнал. Проектным решением «Нептун» предусматривается установка датчиков контроля во всех помещениях. Шаровые краны для блокировки подачи воды можно не устанавливать, что позволяет сберечь. С датчиков сообщение об аварии поступает на пункт диспетчера, который лицезреет место неисправности на мониторе. Эксплуатационная служба, получив сигнал от диспетчера, стремительно перекроет водоснабжение механическим методом.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.