Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов — Часть 4

Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов — Часть 4

Сад прованс и французский сад

Создание направленных на определенную тематику (стилизованных) садов - Часть 4

Сад прованс очарователен и скромен, но в то же время смотрится необыкновенно гармонически. Из расцветающих растений в большинстве случаев высаживают герань и петунию, лаванду, артишок, стенки беседки либо террасы должны быть увиты плющом. Фруктовые деревья в большинстве случаев выращивали на отдельном участке (пальметте). Крону деревьев сформировывали при помощи обрезки и перевода подходящих веток на боковую плоскость. В стиле прованс преобладает белоснежный и голубой цвет, дорожки и строения искусственно состаривают (пропитывают особым составом).

Если вы добавите малость симметрии, то получите традиционный французский сад. Для него свойственны точные контуры, контрастная цветовая схема и строгая симметрия. Тут отлично смотрятся возлюбленные многими садоводами живы изгороди, постриженные хвойные деревья, клумбы, имеющие четкую форму и расположенные в определенной последовательности.

Британский сад

Великобритания недаром считается родиной пейзажных садов. Британский сад всегда должен быть аккуратненько подстрижен, кустики, деревья, цветочки высаживаются геометрическими и симметричными линиями. Тут найдется место для фонтанов, скульптур, аллей, бессчетных террас и павильонов. Британский сад должен смотреться очень естественно, его не надо дополнять искусственными элементами. Соответствующей его чертой считается пышноватый газон (в критериях Рф теплолюбивые травки можно поменять гумусом), на котором группками высажены декоративные кусты (самшиты, можжевельник и остальные). Цветочки и кусты высаживайте как можно плотнее. Для фигурной стрижки идеальнее всего подходит туя, лавр, тис, бирючина, падуб, мирт.

Специально для best-stroy.ru, Лена Чабан

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.