Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Решение трудности влажности древесной породы при изготавлении дверей. Как найти влажность древесной породы? — Часть 2

Решение трудности влажности древесной породы при изготавлении дверей. Как найти влажность древесной породы? — Часть 2

Решение трудности влажности древесной породы при изготавлении дверей. Как найти влажность древесной породы? - Часть 2

В традиционной конструкции панель обычно закрепляется на раме исключительно в центре верхнего и нижнего брусков, так что она умеренно двигается снутри пазов правого и левого брусков. Старенькые мастера, непременно, интуитивно определяли нужный зазор меж краями панели и дном пазов. В наши деньки, до того как схожий навык появится, можно пользоваться научной оценкой величины требуемого зазора в согласовании с формулой усушки: dD=DS(dMC/fsp), где dD- изменение размера из-за усушки, D- начальный размер, S- процент сжатия (он различается для древесной породы тангентального и кругового распила; берём его из специальной таблицы), dMC- изменение содержания воды (потому что формула применима только к потере либо набору деревом воды ниже точки насыщения, значения влажности выше точки насыщения в расчёт не принимаются. Например если влажность древесной породы была 86%, а потом она высохла до 9%, dMC рассчитывается как от 0,28 до 0,09 и будет равна 0,21, так как меж 86% и 28% усушки не происходит), fsp- точка насыщения.

Разглядим в качестве примера сосновую дверь с филёнками шириной 450 мм. В схожих конструкциях очень небольшой зазор приведёт к чертовским последствиям, и нет ничего ужасного если зазор будет чуток больше. Из справочной таблицы мы узнаём, что коэффициент сжатия для сосны S=6,1%. Ожидаемое наибольшее содержание воды 14%. Влажность древесной породы на данном этапе- 8%. Так как филёнка закреплена в центре, мы можем ждать её симметричного поведения и подсчитать зазор для одной стороны: dD=225(0,061)(0,14-0,08)/0,28=2,94 мм, т. е., для расширения филёнки трёх миллиметрового зазора полностью хватит. Давайте сейчас поглядим, на сколько она сожмётся, если содержание воды упадёт до 4%: dD=225(0,061)(0,08-0,04)/0,28=1,96 мм.

Так что размеры соединения должны позволять филёнке не только лишь расширяться, да и сужаться. Кстати, окрашивать её детали рекомендуется по отдельности, а не в собранном виде- ведь тогда в сухую пору филёнка сожмётся и неокрашенная полоса станет видна.

Если неопытный столяр скопирует только внешний облик таковой двери без правильных расчётов, то его могут ожидать проблемы: плотно вогнанная панель в сухой период лета может треснуть напополам, а осенью, во время дождиков, она разбухнув, может перекосить либо даже сломать раму. Неправда ли, весело, что стиль, сначало выработанный для того, чтоб скомпенсировать конфигурации размеров древесных деталей, сейчас копируются в дверцах, выштампованных из металла либо отлитых из пластика, а многие из нас даже не подозревают о его изначальном назначении.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.