Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Чем красить, вот в чём вопрос? — Часть 2

Чем красить, вот в чём вопрос? — Часть 2

Чем красить, вот в чём вопрос? - Часть 2

Смываемость пленки, а поточнее, крепкость при смывании, отражает количество покрытия, смытого с поверхности данным количеством воды при трении щеткой. Для измерения этого показателя на окрашенный эталон (5×10 см), закрепленный в определенном положении, капает вода. При всем этом особая щетка совершает возвратно-поступательное движение по поверхности эталона. Вода из-под щетки совместно с частицами покрытия стекает в специальную чашечку. После окончания тесты воду выпаривают и определяют массу смытого покрытия в отношении к единице площади. Чем цифра меньше, тем выше крепкость при смывании.

Время высыхания. Водно-дисперсионные краски обычно сохнут стремительно. Более принципиальным считается время, по прошествии которого можно наносить последующий слой материала (степень 3). Для этого в согласовании с ГОСТом 19007 краски наносят на пластинки из стекла и фиксируют время, спустя которое листок бумаги, находящийся на покрытии под нагрузкой в 200 г, не прилипает к нему и не оставляет следов. Соответственно требованиям ГОСТа 28196 этот показатель должен составлять более 1 часа.

Водоустойчивость. Испытание проводят по ГОСТу 9.403 (способ А — погружение). Для этого на эталоны из ЦСП наносят краску в два слоя с грунтовкой и без, зависимо от советов производителя. После полного высыхания их выдерживают в течение 14 суток при температуре + 20°С, потом на две третьих погружают в емкость с водой и выдерживают там в течение 2-ух недель, временами оценивая их внешний облик и защитные характеристики.

Стойкость к брутальным средам. В неких учреждениях для дезинфекции стенок используют особый хлор-содержащий продукт «Клорсепт». Чтоб узнать, как будет реагировать покрытие на долгий контакт с его веществом, нужен опыт. Эталоны готовятся так же, как и для предшествующего тесты, но употребляется способ Б (контактный) ГОСТ 9.403. Для этого особый стеклянный стаканчик заполняется веществом средства «Клорсепт» с 0,03-процентным содержанием активного хлора, сверху помещается эталон, и всю эту конструкцию переворачивают. Таким макаром, в контакте с веществом в течение 3-х часов находится только часть покрытия.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.