Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Особенности электромонтажа сокрытой проводки — Часть 1

Особенности электромонтажа сокрытой проводки — Часть 1

Особенности электромонтажа сокрытой проводки - Часть 1

Сталкиваясь с какими-либо ремонтными работами в квартире либо личном доме, всегда приходится иметь дело с электрикой. Мастера советуют приступать к электромонтажным работам идеальнее всего до того, как начнется шаг финальной отделки, что в особенности принципиально в технологии прокладки сокрытой проводки.

Лучше, чтоб во всем доме либо квартире была новенькая проводка, по другому можно столкнуться с неувязкой соединения современного медного провода со старенькым, из алюминия, в местах установки распределительных коробок. Такие скрутки будут не высококачественными, а в неких случаях даже пожароопасными.

Непременно, тонкости электромонтажа в местах соединения проводов лучше доверить проф электрикам с допуском к тем либо другим нагрузкам на провода, но главные моменты по монтажу сокрытой проводки должен знать каждый.

Проект сокрытой проводки

Если у вас уже запланированы места, где будут установлены электроприборы и установка освещения, то можно приступать к составлению плана, как к этим всем устройствам будет разводиться проводка. На этом шаге каждый электрик управляется такими правилами:

Указание места установки щитовой и конечных точек; Месторасположение распределительных коробок; Точки установки розеток; Места монтажа выключателей и осветительных устройств (люстры, бра, точечные осветительные приборы); Высота монтажа розеток и выключателей; Сечение провода к каждой точки; Мощность пакетников в щитовой и розеток.

Основная особенность сокрытой проводки в том, что она позволяет сделать все электронные коммуникации неприметными. Провода устанавливаются в штукатурке либо в пустотах перегородок, плит перекрытия, за навесным потолком и пр.

Сокрытая проводка в стенках из бетона и кирпича

Установка проводки в стенках из бетона и кирпича производится по технологии — штробление. Делаются особые маленькие штробы по 10-15 мм шириной и глубиной менее 20 мм. Для этого употребляют или обыденный перфоратор с насадкой для долбления, или особый штроборез, который без пыли, шума и очень стремительно прорезает ровненькие борозды в любом материале.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.