Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как делают бревенчатые и брусчатые стенки — Часть 2

Как делают бревенчатые и брусчатые стенки — Часть 2

Как делают бревенчатые и брусчатые стенки - Часть 2

Швы меж бревнами конопатят 2 раза: 1-ый раз вчерне после постройки дома, 2-ой — через 1-1,5 года — после конечной осадки стенок.

Рубку стенок начинают с укладки первого (окладного) венца из более толстых бревен, отесанных на два канта: один — с нижней стороны, 2-ой — с внутренней. Так как бревна в продольных и поперечных стенках сдвинуты относительно друг дружку на одну вторую собственной высоты, 1-ый венен на 2-ух обратных стенках укладывают или на подкладные брусья либо пластинки, или на разновысокий цоколь.

Для наилучшей организации слива (при выступающем цоколе) под 1-ый венец по слою гидроизоляции подкладывают антисептированные доски, к которым укрепляют покрытую цинком кровельную сталь. Ширина нижнего канта окладного венца — более 15 см.

Каждый следующий венец сруба сплачивают с предшествующим через полукруглый паз, избираемый с нижней стороны каждого бревна. Чтоб придать стенкам устойчивость, веыцы меж собой соединяют вертикальными вставными шипами прямоугольного (6х2 см.) либо круглого (3-4 см.) сечения высотой 10-12 см., располагая их в каждом ряду в шахматном порядке через 1-1,5 м. по длине сруба; в простенках нужно иметь более 2-ух шипов на расстоянии 15-20 см от краев.

Отверстия для шипов по высоте обязаны иметь припас на осадку, т. е. быть на 1,5-2 см больше высоты шипов. Бревна в сруб укладывают попеременно комлями в различные стороны, чтоб выдержать общую горизонтальность рядов.

В углах бревна соединяют 2-мя методами: с остатком (в «чашку») и без остатка (в «лапу»).

Скрещение внешних стенок с внутренними производят также в «чашку» либо в «лапу». При рубке в «чашку» за счет угловых остатков пропадает около 0,5 м на каждом бревне. Не считая того, выступающие концы бревен мешают в следующем выполнить облицовку либо внешную обшивку стенок. Рубка в «лапу» более экономна, но просит более высококвалифицированной и аккуратной работы. Узлы и детали обрубленных бревенчатых стенок показаны на рисунке:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.