Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Кирпичные ограды — Часть 2

Кирпичные ограды — Часть 2

Кирпичные ограды - Часть 2

Бетон нельзя класть ни на сухую землю, ни на разжиженный грунт. Почву перед заливкой фундамента нужно немного увлажнить, чтоб она не поглотила в себя воду из бетонного раствора. По другому бетон стремительно засохнет, но не застынет. Если бетонный фундамент усиливают арматурой, то после укладки оной раствор нужно поштыковать лопатой, чтоб исключить наличие пустот меж прутками арматуры. В эталоне для относительно полного схватывания бетона требуется до 5 дней, но на практике к работам по строительству ограды приступают уже спустя 1 день после заливки фундамента.

Маленькое отступление. Кирпич имеет три плоскости: ложок, тычок и ребро. Самая широкая плоскость именуется ложком, торцовая плоскость — тычком. Если кирпич укладывают так, что видны только ложки, то это — ложковый ряд, а если только тычки — то тычковый. На сегодня самой пользующейся популярностью остается кладка с ложковой перевязкой швов, при которой каждый верхний кирпич ложкового ряда перекрывает каждый нижний ровно на одну вторую его длины. Это достаточно крепкая кладка, которую можно оштукатурить либо бросить в таком виде, как она есть. Кроме ложковой перевязки, существует еще несколько достаточно всераспространенных видов перевязки, которые характеризуются чередованием ложковых и тычковых рядов либо чередованием ложков и тычков в отдельном ряду. Они более сложны по устройству, потому использовать их есть смысл исключительно в случае декоративной кладки, без следующего оштукатуривания. Самой крепкой считается британская перевязка швов, в какой ложковые и тычковые ряды чередуются через один. В этом случае веществом связывается только одна поверхность каждого кирпича (тычок в тычковом ряду и ложок — в ложковом). Британская садовая перевязка отличается тем, что каждый тычковый ряд выкладывается через 3-5 ложковых. Для фламандской перевязки типично чередование тычков и ложков в каждом ряду, а для фламандской садовой — чередование 2-3 ложков с 1 тычком.

Процесс возведения кирпичной ограды:

С помощью колышков и натянутой меж ними веревки сделайте разметку стенки и обозначьте каким-либо сыпучим материалом (мелом либо мукой) контуры фундамента.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.