Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Избираем глиняний кирпич — Часть 1

Избираем глиняний кирпич — Часть 1

Избираем глиняний кирпич - Часть 1

По традиции, различают кирпич глиняний и силикатный. Идентичны они, пожалуй, только размерами, потому что и материалы, и способы производства материала в этих 2-ух случаях совсем различные. Глиняний кирпич формуют из глины (обычно с разными многофункциональными добавками) и подвергают обжигу. По определению толкового словаря «кирпич» — это брусок обожженой глины. Тогда силикатный (другими словами «не глиняный») кирпич — и не кирпич совсем, а некий жесткий материал, схожий по форме на кирпич. Так оно и есть: свойства этих 2-ух материалов регламентируются различными ГОСТами и строители очень верно проводят меж ними границу.

Глиняний кирпич имеет несколько разновидностей: строительный (он же рядовой, «обычный», «полнотелый»), пустотелый (он же «экономичный», «дырочный», «щелевой», «самонесущий»), облицовочный (лицевой), имееющий массу подвидов: фасадный, фасонный, фигурный, глазурный, ангобированный. Виды кирпича могут сочетаться. К примеру, фасадный кирпич бывает и пустотелым, и полнотелым, а фасонный — и строительным, и облицовочным. По фактуре поверхности ложковой и тычковой граней изделия могут быть гладкими либо рифлеными.

Глиняний материал употребляют также при кладке печей и каминов. Для тех частей, что конкретно контактируют с открытым огнем, нужен шамотный (огнеупорный) кирпич, а для отделки берут «каминный» — аналог облицовочного фасонного. Клинкерным кирпичом мостят дорожки.

Существует два способа производства глиняного кирпича: пластический и полусухого прессования. В первом случае глиняную массу влажностью 17..30% выдавливают из ленточного пресса, потом сушат и обжигают. 2-ой метод наименее всераспространен — сырец сформировывают из глины влажностью 8..10% сильным прессованием; таковой материал не советуют для строительства помещений с расчётной высочайшей влажностью.

Нормативные требования к глиняному кирпичу

В текущее время действуют эталоны ГОСТ 7484-78 «Кирпич и камешки глиняние лицевые. Технические условия» и ГОСТ 530-95 «Кирпич и камешки глиняние. Технические условия», пришедший на замену ГОСТ 6316-74 и ГОСТ 648-73.

Отсутствие брака значит:

cоответствие реальной прочности на сжатие заявленной марке. Создают кирпич марок М75, М100, Мl25, М150, М200, М250, М300. Числа обозначают предел прочности в кг/см?; подбирать материал нужно исходя из расчета нагрузки на стенки; cоответствие пористости марке по морозостойкости, т. е. количеству циклов попеременного замораживания/оттаивания, которое способен «пережить» кирпич, находясь в воде более суток. Маркировка по этому параметру содержит буковку «F»; имеющиеся марки морозостойкости: F15, F25, F35, F50. В средней полосе Рф употребляют изделия марки F35. Для теплых регионов, обычно, полностью довольно, если строительный кирпич «терпит» 15 циклов. Облицовочный кирпич F15 массово не создают — по ГОСТУ его разрешено выпускать исключительно в южных районах, и исключительно в случае, если опыт прошедшего строительства в этих местах с применением неморозостойкого материала оказался положительным; соответствие водопоглощения нормативу — не меньше 8% для полнотелого кирпича и не меньше 6% для пустотелого; cоответствие изделия данному размеру. Как и до этого, эталон — 250x120x65 мм. Есть также: кирпич утолщенный — 250x120x88 мм, одинарный модульных размеров — 288x138x63 мм, утолщенный модульных размеров — 288xl38x88 мм. Не считая того, ГОСТ разрешает предприятиям-изготовителям по соглашению с потребителем выпускать на заказ изделия нестандартных габаритов и форм. В большинстве случаев встречаются: полуторный кирпич — 250x120x103 мм и двойной — 250x120x138 мм. Но, во всех случаях отклонение размеров от эталона (либо от размеров, обозначенных в договоре) не должно превосходить: по длине ±5 мм, по ширине ±4 мм, по толщине ±3 мм. Для облицовочных изделий требования по отклонениям строже: по длине ±4 мм, по ширине ±3 мм, по толщине -2..+3 мм. количество т. н. «половняка» в партии не превосходит 5%; соответствие внешнего облика эталону. Поверхность граней должна быть плоской, ребра — прямолинейными. Правда, у строительного материала допускаются закругления вертикальных ребер радиусом до 15 мм; cоответствие экологической норме. Удельная действенная активность естественных радионуклидов не должна превосходить 370 Бк/кг; кирпич не должен содержать включений извести и камешков. В принципе, известь заходит в состав сырьевой глины, но при всем этом она мелко помолота. Если же остаются большие частички, в предстоящем они начинают впитывать воду и разбухают (появляет т. н. «дутик»), откалывая маленькие куски кирпича; масса хоть какого кирпича в высушенном состоянии не должна превосходить 4,3 кг. Для строительного кирпича не считается браком наличие неких допустимых изъянов: допускается наличие отбитостей углов глубиной 10..15 мм и (либо) повреждений ребер глубиной до 10 мм, длиной 10..15 мм — по два недостатка на штуку кирпича; допускается наличие трещинок протяженностью до 30 мм — по одной на ложковую и тычковую грани; отколы поверхности глубиной 3..10 мм разрешены в количестве до 3 штук на кирпич.

Требования к внешнему облику облицовочного кирпича более строги: на лицевой наповерхности кирпича не должно быть сколов (в т. ч. и и от известковых включений), пятен, выцветов и других наружных изъянов, видимых с расстояния 10 м на открытом пространстве при дневном освещении.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.