Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Все, что необходимо знать об электрических станциях — Часть 1

Все, что необходимо знать об электрических станциях — Часть 1

Все, что необходимо знать об электрических станциях - Часть 1

Без чего нельзя представить комфортабельную жизнь хоть какого цивилизованного человека? Без энергии, так как конкретно с ее помощью обогревается жилище, готовится и разогревается еда, работают транспорт и любые бытовые приборы.

Главные составляющие составляющие системы энергетики: источники энергии (газ, вода, горючее), системы передачи энергии для ее преобразования в нужную форму, преобразователи (атомные электростанции, термические электростанции, гидроэлектростанции и пр.), системы передачи энергии потребителю.

Что все-таки такое электрическая станция? Обычно, горожанин под термином «электрическая станция» предполагает городскую сеть электропередач, обеспечивающую электричеством какую-либо часть городка. Такая трактовка слова будет не совершенно верной, так как электростанции бывают различные.

Зависимо от мощности электростанции можно поделить на несколько категорий: автономные электростанции локального значения (для использования обладателями личных домов, для обеспечения энергией маленького населенного пт, для использования на предприятиях) и глобального значения (для энергообеспечения нескольких городов).

Электрическая станция — это система оборудования и аппаратуры, созданная для конкретного производства электроэнергии. В базе работы хоть какой электростанции лежит силовая установка, зависимо от типа которой электростанции подразделяют на термические, газотурбинные, газопоршневые, генераторные и другие. К примеру, в базе газотурбинной электростанции лежит газотурбинная установка, состоящая из газотурбинного мотора, редуктора, генератора и блока автоматики.

Смесь воздуха и газа воспламеняется в камере сгорания, а вызванный сгоранием поток раскаленных газов крутит колесо турбины, которое, в свою очередь, приводит в действие электронный генератор, производящий электричество. Выходит, что силовая установка в этом случае конвертирует энергию сгорания горючего в механическую энергию. Газотурбинная установка в купе с котлом-утилизатором позволяет произвести не только лишь электроэнергию, да и тепло — переработанные газы используются для производства жаркой воды.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.