Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты — Часть 2

Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты — Часть 2

Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты - Часть 2

Свет с потолка

С того времени как мы закончили припасать в холодных санузлах соленья и развешивать корыта, ванная, наконец, заполучила статус настоящей комнаты. И сейчас она, как и другие помещения в доме, имеет полное право на высококачественное световое оформление.

В неких случаях освещение ванной обеспечивается одним-единственным светильником. Но таковой вариант эффективен только для компактных помещений. В просторной ванной комнате для равномерного рассредотачивания света устанавливают несколько осветительных приборов. При этом чем больше количество источников света, тем ниже может быть их мощность и, как следует, габариты.

Многопозиционное освещение устраивают с помощью маленьких осветительных приборов в большинстве случаев с галогенными лампами. Широкая популярность так именуемых «галогенок» связана с их миниатюрностью.

Но не бывает на свете все гладко — большая часть галогенных источников работает в 12-вольтовом режиме, для обеспечения которого требуется установка понижающего трансформатора. Цена его сравнима со ценой полного комплекта осветительной арматуры с лампочками. Попытка сберечь приводит к плачевным результатам — дешевенькие «восточные» изделия звучно гудят и стремительно выходят из строя. А вот дорогие высококачественные трансформаторы не только лишь надежны, да и снаружи увлекательны. Часть из их снабжена очень симпатичными корпусами, служащими дополнительным элементом декора. Но есть и другая возможность: набор низковольтных «галогенок» с трансформатором можно поменять особыми галогенными лампами, рассчитанными на 220 вольт.

Широкие способности для моделирования систем освещения в ванной открывает внедрение конструкций на базе токопроводящих шин и струн.

Галогенные осветительные приборы бывают встраиваемыми и открытыми. Встраиваемые конструкции созданы для монтажа в навесные потолки, при всем этом материал потолка может быть фактически хоть каким. Посреди встраиваемых осветительных приборов существует маленький ассортимент врезаемых конкретно в перекрытие. Пучок света интегрированных в потолок осветительных приборов в большинстве случаев ориентирован строго к полу, что для ванной не всегда правильно. Для устройства общего освещения тут более применимы точечные осветительные приборы с регулируемым углом поворота.

Широкие способности для моделирования систем освещения в ванной открывает внедрение конструкций на базе токопроводящих шин и струн. Благодаря различной форме токоведущих частей, созданных для крепления как к потолку, так и к стенкам, из их можно создавать огромное количество неподражаемых композиций. Мобильные источники света в таких конструкциях не только лишь просто поворачиваются в подходящем направлении, да и удаляются из системы без вреда для ее внешнего облика.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.