Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Для чего нужна вентиляция гаража? — Часть 3

Для чего нужна вентиляция гаража? — Часть 3

Для чего нужна вентиляция гаража? - Часть 3

Рис. 1. Естественная вентиляция гаража А. Поперечный разрез гаража со смотровой ямой: а — направление воздуха; б — обрешетка; в — яма. Б. Продольное сечение гаража без смотровой ямы: а — направление воздуха; б — отверстия вентиляции в двери гаража; в — вентиляционный короб.

Минусом естественной вентиляции гаража как раз и будет то, что ее эффективность находится в зависимости от переменных причин, вышеперечисленных. Разумно, что при этих факторах (температура воздуха, направление ветра и сила ветра) естественная вентиляция летом будет существенно ужаснее, потому в теплое время все приточные и вытяжные отверстия должны быть открыты.

Комбинированная вентиляция гаража.

Представляет собой комбинацию механической вытяжной системы и естественной приточной системы и отличается от предшествующего варианта наличием вытяжного вентилятора, потребляющего довольно не достаточно электроэнергии (до 100 Вт).

Приточные решетки размещаются, как и в прошлом варианте, в нижней части торцовой стенки. Вытяжной вентилятор может быть либо осевым (устанавливается в стенку) либо крышным (устанавливается на утепленный участок воздуховода, проходящий через кровлю крыши гаража).

Минусом системы является необходимость неизменной работы вытяжного вентилятора, хотя даже при выключенном вентиляторе такая система все-же будет работать, но не так отлично.

Отчасти эту делему можно решить установкой дешево часового реле (либо таймера), которое можно выставить на время отключения вентилятора (допустим 1 час) после того, как покинуто помещение.

Минусом таковой системы вентиляции гаража является и то, что воздух поступает в помещение без подготовительного обогрева в зимний период года. При низкой температуре внешнего воздуха, это может привести к местному переохлаждению гаража. Также воздух, поступающий в гараж, не фильтруется от пыли.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.