Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации — Часть 4

Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации — Часть 4

Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации - Часть 4

Опыт практического внедрения показал, что трубы из ВЧШГ имеют высочайшие прочностные и деформационные характеристики, близкие к показателям железных труб, но по собственной коррозионной стойкости существенно превосходящие железные. Многие страны мира ввели технические регламенты, рекомендующие применение труб ВЧШГ в грязных территориях, к которым относятся урбанистические местности, промышленные области, участки бывших и действующих бензозаправочных станций, пункты по хим чистке, химзаводы, лакокрасочные и другие предприятия с вредными критериями воздействия на окружающую среду, бытовые и промышленные свалки, места добычи и транспортировки нефти, бензина, дизельного горючего, терминалы для их переработки и погрузки и остальные промышленные производства. Этими документами предусмотрен целый комплекс мероприятий по оценке степени загрязненности участков для укладки труб, концентрации загрязняющих веществ, также даны советы по видам материалов труб для водоснабжения на небезопасных участках.

Больший внутренний проходной поперечник труб ВЧШГ по сопоставлению с полиэтиленовыми трубами (при схожем внешнем поперечнике) в купе с низким коэффициентом шероховатости позволяют существенно понизить издержки на перекачку транспортируемой воды вследствие экономии электроэнергии и обеспечивают возможность прокачки по трубам ВЧШГ огромных объемов воды. При равных внешних поперечниках сравниваемых труб площадь внутреннего проходного сечения труб ВЧШГ с цементным покрытием превосходит площадь проходного сечения полиэтиленовых труб из ПЭ 100 на 7 — 15 % в спектре поперечников от 150 до 300 мм соответственно. Трубопровод из ВЧШГ раз в год сберегает значимые суммы в протяжении всего срока службы благодаря большему номинальному внутреннему поперечнику, и наименьшим затратам на перекачку. Благодаря наименьшей потере напора в трубах из ВЧШГ, замещающие их трубопроводы из других материалов с подобными чертами потребуют, соответственно, внедрения более дорогих труб большего поперечника. И напротив, трубопровод из ВЧШГ можно спроектировать так, чтоб он вызывал такую же утрату напора, как и замещающий его трубопровод из другого материала. В данном случае будет нужно применение труб ВЧШГ наименьшего поперечника и, как следует, наименьшей цены на одном и том же участке трубопровода.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.