Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков — Часть 4

Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков — Часть 4

Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков - Часть 4

Главным видом промышленной продукции, производимой на базе металлургических шлаков, является шлакопортландцемент. В первый раз гранулированный шлак был использован как добавка при производстве цемента в Германии в 1892 г.

Шлакопортландцемент — это гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое совместным узким измельчением портландцементного клинкера и гранулированного шлака. Содержание шлака в шлакопортландцементе по ГОСТ 10178-85 должно составлять более 21 и менее 60% массы цемента [5]. По южноамериканскому эталону содержание шлака должно составлять от 25 до 65%, по британскому не больше 65%. В Германии стандартизованы два вида шлакопортландцемента: железопортландцемент, содержащий менее 35% шлака, и доменный цемент с содержанием шлака от 31 до 85%. Во Франции выпускаются 4 вида шлакопортландцемента: железопортландцемент с 20-30% шлака, смешанный металлургический цемент с 50% шлака, доменный цемент с 70% шлака и шлако-клинкерный цемент, содержащий более 80% шлака. Любой из этих видов цемента делится на две марки по прочности. В Германии каждый вид шлакопортландцемента имеет три марки по прочности, а в Великобритании и США — только одну марку, как и обычный портландцемент.

Шлакопортландцементы обширно используются в текущее время в почти всех странах для общих строй работ, для гидротехнических сооружений и для сборных железобетонных изделий (к примеру, бетонные трубы). По прочности они не уступают портландцементу, но нуждаются в более кропотливом уходе при завышенных и пониженных температурах.

Исторически сложилось так, что доменные гранулированные шлаки в Рф и неких европейских странах употребляются в большей степени для производства вяжущих материалов, в особенности для производства шлакопортландцемента. В США и Стране восходящего солнца они используются в главном для производства заполнителя. Последнее направление позволяет вовлечь в строительный комплекс существенно большее количество шлака, чем в создание из него вяжущих веществ. В особенности отлично создание шлакового щебня при использовании технологии придоменной переработки шлака. При всем этом употребляется та термическая энергия, которая была аккумулирована шлаковым расплавом в процессе производства чугуна. Такая разработка позволяет достигнуть значительную экономию топливно-энергетических ресурсов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.