Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Аттестация рабочих мест в строительной отрасли — Часть 4

Аттестация рабочих мест в строительной отрасли — Часть 4

Аттестация рабочих мест в строительной отрасли - Часть 4

Принципиальным моментом является анализ организации рабочей площадки и рабочего места, а именно, безопасность эксплуатируемых машин, инструментов и оборудования, безопасность конструкций, обеспеченность работников инструкциями по технике безопасности и охране труда. Эти данные учитываются при оценке травмоопасности рабочего места, осуществляемой экспертным методом на основании локальных отраслевых норм и правил: СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1», СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2». Для проведения АРМ в строительной отрасли дополнительно был разработан свод правил — СП 12-133-2000 «Безопасность труда в строительстве. Положение о порядке АРМ по условиям труда в строительстве и ЖКХ» и МДС 12-28.2006 «Методическое управление по проведению экспертной оценки безопасности нестационарных рабочих мест на строй объектах».

При проверке обеспеченности работников СИЗ, эффективность выданных сотруднику средств коллективной защиты определяется на базе требований безопасности труда (сопоставляется номенклатура выданных СИЗ с надлежащими типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ работникам, проверяется наличие сертификатов СИЗ, их подлинность и дается оценка соответствия их фактическому состоянию критерий труда). По результатам оценки составляется протокол. Если было найдено одно и поболее противоречий по обеспечению СИЗ, рабочее место считается несоответствующим муниципальным требованиям.

Итог проведенных работ оформляется комиссией по аттестации в виде отчета об аттестации в течение 10 календарных дней, после этого отчет и протокол заседания комиссии передается для ознакомления работодателю. Он, в свою очередь, рассматривает его в течение 10 рабочих дней и в случае согласия издает приказ о окончании АРМ, после которого посылает сводную ведомость результатов АРМ и сведения об аттестующей организации в органы гос инспекции по труду.

Благодаря проведению аттестации рабочих мест удается повысить безопасность работ в строительной отрасли. Создание и поддержание подходящих критерий труда, их повторяющийся контроль и оценка — один из главных причин, влияющих на производительность и безопасность труда и здоровья служащих на рабочем месте. Создание хороших критерий труда обеспечивает подходящий локальный климат, минимизацию производственной вредности на рабочем месте, понижение физических и интеллектуальных нагрузок, а означает, позволяет понизить утомляемость работников. Это содействует повышению производительности труда и сохранению здоровья людей. Неопасные условия труда, подтвержденные плодами аттестации рабочих мест, могут воздействовать, в предстоящем, на получение скидки к страховому тарифу, назначаемой в ФСС.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.