Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Строительство заборов для дачи. Виды заборов — Часть 1

Строительство заборов для дачи. Виды заборов — Часть 1

Строительство заборов для дачи. Виды заборов - Часть 1

Заборы — наше национальное богатство, черта нрава и образ мышления. Со времен княжеских междоусобиц тем либо другим методом у нас огораживается все: от земляного участка и городского парка до приусадебного газона и последнего пристанища. Любим мы отгородиться, показать независимость, сделать для себя свой мир и никого туда не допускать. Слова «город», «городить», «изгородь» — однокоренные. Народная мудрость говорит: «Чем выше забор — тем лучше дела с соседом». Так что сейчас, с развитием личного строительства, за высочайшими заборами могут скрываться не только лишь вожди.

У заборов и всяких иных огораживаний много различных функций. Они обозначают границы, скрывают собственность от взглядов случайных прохожих. Защищают участок, дом и его владельцев от непрошеных гостей либо животных, являясь нужным дополнением к охране либо сторожевой собаке. Даже маленькая изгородь служит психическим и физическим препятствием для злодея и затрудняет ему оборотный путь с награбленным хорошем. Являясь неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна, огораживания делят сад на многофункциональные зоны, защищают его от ветра, служат опорой для вьющихся растений, присваивают участку особенный спектр, показывая вкус и достаток владельца, его требования к для себя и окружающим. Они способны тотчас предупредить злосчастный случай: небольшой ребенок не выбежит на улицу, а невнимательный гость не свалится в декоративный пруд.

В принципе, забор можно сделать из всего. Заслуженной популярностью пользуются дерево, кирпич, бетон и железная сетка. Нельзя не приветствовать наметившийся в ближайшее время дифференцированный подход к заборам, когда участок огораживается комбинированно: со стороны вероятной опасности — высочайшей кирпичной стенкой; с парадной стороны — ажурной кованой оградой на низком каменном фундаменте; а от соседей — сетью либо легким заборчиком. Это полностью соответствует законодательно установленным нормам, согласно которым глухим и высочайшим может быть только забор с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с примыкающими участками допускаются только «прозрачные» изгороди из сетки либо штакетника высотой менее 1,8 м, чтоб не затенять соседские либо собственные посадки.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.