Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Мозаика и плитка как элементы интерьера — Часть 3

Мозаика и плитка как элементы интерьера — Часть 3

Мозаика и плитка как элементы интерьера - Часть 3

Часто мозаику употребляют и на кухне, придавая этому помещению особенность, при всем этом сохраняя теплую и комфортабельную атмосферу. Экономный вариант — внедрение отдельных вкраплений мозаики в плиточную отделку стенок, как акцент отдельных зон.

С помощью мозаики можно облицевать колонны, широкие подоконники и просветы в квартире и доме. Нередко ею отделывают камины и стенки около их. Мозаика — это уникальная возможность обновить старенькую мебель, ею можно облицевать крышку комода либо столешницу садового столика. А остатками мозаики можно украшать шкатулки, вазы, старенькые напольные часы.

Употребляют мозаику и для новейшей мебели. Например, облицовывают кухонную столешницу либо барную стойку.

При выборе цвета мозаики необходимо учесть все цвета, которые употребляются в вашем интерьере. Чтоб стенки либо остальные поверхности, которые вы планируете отделать мозаикой, не выглядели меркло, сочитайте основной цвет с контрастными и колоритными. Можно приобрести мозаику различных цветов и сделать плавный переход от светлого к темному тону.

Укладка мозаики своими руками

Мозаика — один из материалов, которые достаточно трудно укладывать, в особенности, если она маленькая. В ближайшее время производители поставляют мозаичную плитку маленькими листами на картонной либо сетчатой базе. Если у вас есть малые способности строй работ, можно попытаться украсить интерьер мозаикой без помощи других. Начинайте работу с подготовки основания, так как мозаика имеет свойство повторять все выпуклости и трещинки в поверхности. Наклеивать ее необходимо лишь на сухую, чистую и отшлифованную поверхность.

Перед тем, как приступить к работе, поверхность необходимо расчертить, чтоб верно расположить мозаику, за ранее сделав замеры (в этом вам поможет уголок и раскладной метр). В итоге вы получите сетку, на которую и будут улечся мозаичные листы. Раствор для укладки находится в зависимости от базы мозаики, лучше проконсультироваться с торговцами в строительном магазине. Клеящий состав приготовляют в согласовании с аннотацией. Наносят клей на базу с помощью шпателя с зубцами, длиной 3,5-4 мм, и умеренно распределяют по поверхности. Если мозаика стеклянная, клеящую смесь лучше избрать белоснежного цвета, по другому мозаика может приобрести ненужный колер.

А дальше, фактически, приступаем к укладке. Посреди всех видов мозаичной плитки большей популярностью пользуются мозаики на сетчатой и картонной базе, при этом каждую из их укладывают по собственной технологии.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.