Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > СВЕТ нового века — Часть 1

СВЕТ нового века — Часть 1

СВЕТ нового века - Часть 1

Наступил новый век, и сейчас на замену “лампочке Ильича” идут новые световые технологии. На сегодня героями денька становятся токопроводные системы освещения. О их мы и побеседуем в этом обзоре.

Итак, существует огромное количество интерпретаций токопроводных систем, но их такое количество, что это не позволяет покупателю сориентироваться во огромном количестве моделей от разных компаний. Они самые различные, и каждый торговец именует их по-своему. Чтоб было легче отыскать общий язык и сориентироваться в море предложений, полезно кое-что знать о их.

Свет в руках декоратора

Токопроводная система освещения – это упорядоченный набор уникальных, присущих только ей компонент: токопроводов, устройств подвески токопровода и осветительных приборов, разных стыковочных и оконечных частей, трансформатора, где токопровод является несущим элементом для осветительных приборов, которые могут быть установлены в хоть какой его точке. Токопровод может иметь различную степень жесткости и конструкцию, быть открытым либо изолированным. Различают два типа токопроводных систем для жилого интерьера – струнные (тросовые) и шиннопроводные.

Токопроводные системы полностью обосновывают, что свет – таковой же инструмент декоратора, как и строй материалы, и их популярность повсевременно вырастает. Если пару лет вспять россияне могли их узреть исключительно в торговых залах магазинов, выставочных залах и современных кабинетах, то сейчас системы освещения комфортно себя ощущают и в домашнем интерьере.

Экспресс-анализ дизайн-проектов указывает, что в большинстве случаев токопроводные системы употребляются как дополнительные либо локальные системы освещения совместно с центральным светильником. Но эти системы универсальны – они могут подойти и для общего, и для акцентированного освещения места, при этом осветительные приборы, подвешенные на токопровод, можно просто переставлять, меняя тем акценты. Приевшиеся осветительные приборы без усилий заменяются другими из системы освещения той же серии. Удобство использования сказывается и в том, что Токопровода могут быть установлены в любом помещении вне зависимости от высоты потолка. И поболее того, они могут пересекаться в всех направлениях и изменять направление по радиусу (для треков) либо под острым углом (на растяжках для струн).

Сколько вешать… в вольтах?

Все токопроводные системы разделяются на низковольтные и высоковольтные.

В первом случае на токопровод подается переменный ток с понижающего трансформатора под напряжением 12 В и изредка 24 В. Последние не получили широкого распространения из-за дефицитности источников света. Источниками света в низковольтных системах выступают относительно дешевые и всераспространенные в продаже галогенные 12 В лампочки. Но они чувствительны к падениям и скачкам напряжения, которые могут значительно понизить срок их службы.

Низковольтные системы неопасны для человека, потому их устанавливают как во «взрослых» помещениях – кухнях, гостиных, прихожих, – так и в детских комнатах. Осветительные приборы для детских комнат снабжаются очень привлекательными разноцветными абажурами. Также низковольтные системы употребляют для подсветки зеркал, книжных полок, картин и галерей фото. Низковольтные системы создают несколько 10-ов забугорных компаний. В Рф более известны системы компаний из Германии – PAULMANN, SCHMITZ LEUCHTEN, METALSPOT, BRUCK, OLIGO, INGO MAURER, BRILLIANT, LUXOL, BANKAMP; из Италии – TARGETTI, NUOVA MIZAR, ARTEMIDE; и из Австрии – PLANLICHT.

Для высоковольтных систем понижающий трансформатор не требуется – на токопровод подается сетевое напряжение 220 В. Выбор типов источников света для таких систем еще обширнее. Тут используют осветительные приборы с галогенными (220 В), люминесцентными лампами и лампами накаливания. При желании либо необходимости можно подвесить даже осветительные приборы с сильными металлогалогенными лампами, которые пару лет вспять сделали реальную революцию в освещении интерьеров. Ведущими поставщиками высоковольтных токопроводных систем на русский рынок являются компании SCHMITZ LEUCHTEN, BRUCK, BANKAMP, METALSPOT, PLANLICHT.

Высоковольтные системы освещения рекомендуется использовать в помещениях с высочайшим потолком (более 2,7 м, так, чтоб не задевать руками проводов), хотя токопровода и все стыковочные элементы обеспечены неотклонимой изоляцией во избежание поражения током.

Струны мои, струны

В струнных системах освещения электронный ток протекает по натянутым тросам, сплетенным из тонких проволочек попереч
ником 0,1 мм из меди либо алюминия, представляющих из себя обычное электротехническое изделие.

Для низковольтных систем употребляют тонкие тросы, обычно именуемые струнами, потому что часто они не изолированы. В высоковольтных осветительных системах (из-за большей мощности и критерий электробезопасности) употребляются более толстые изолированные тросы – во избежание перегрева проводника. Относительным недочетом внедрения тросов с изоляцией будет то, что в месте установки осветительных приборов изоляцию приходится срезать либо прокалывать. Потому в случае перемещения осветительных приборов по тросу останутся и при внимательном осмотре будут видны прежние места их крепежного элемента.

Обычно, в струнных системах употребляют два параллельных расположенных троса, разнесенных на расстояние от 3 до 20 см друг от друга. Один из тросов является нулевым проводником, другой фазным. Осветительные приборы подвешиваются к ним при помощи гибких подвесок, или размещаются меж 2-мя тросами в одной плоскости.

Все токопроводные системы могут быть установлены горизонтально, под наклоном либо вертикально – все находится в зависимости от осветительных приборов. Тросы натягиваются довольно очень – во избежание провисания. Потому не рекомендуется устанавливать струнную систему меж 2-мя гипсокартонными стенками. В данном случае лучше использовать длинноватые анкерные болты для крепежного элемента на главные стенки, или монтировать тросы на потолок при помощи 2-ух вертикальных стоек.

Созданием струнных систем занято несколько 10-ов компаний. В Рф можно приобрести системы освещения компаний PAULMANN, SCHMITZ LEUCHTEN, METALSPOT, BRUCK, OLIGO, INGO MAURER, NUOVA MIZAR, PLANLICHT, CINI&NILS, BELUX и других.

Шины – не только лишь у машины

В отличие от струнных систем освещения, токопроводами которых служат стандартные железные тросы, токопровода всех других систем уникальны для каждой из их. Вариантов огромное количество, и это вызывает неурядицу в их заглавиях. В Рф новое имя не выдумает только ленивый – токопровода именуют и шинами, и тоководами, также токпроводами, модулями и треками.

Но что любопытно, единой терминологии не существует даже за рубежом. Так, в Германии все токопровода, кроме тросов, именуют Schienen либо, калькируя с британского, «треками» (tracks). В США же количество определений расширено, что дает возможность более точно систематизировать токопровода.

Так, к примеру, конструкции, выполненные из экструдированного дюралевого профиля с вставленными в него медными проводниками, америкосы именуют «треками». Системы с токопроводами сэндвичной конструкции, в каких два слоя проводника разбиты слоем диэлектрика, именуют Monorail systems, т.е системами с одним рельсом. Обширно всераспространенные системы на тонких железных трубках торговцы в США называют Twinrail systems (их и у нас именуют рельсами).

Так как токопровода на базе дюралевого профиля именуются в российскей терминологии «шинопроводами» либо просто «шинами», взятое слово «трек» оказалось свободным, и поставщики систем освещения пользуются им совсем свободно, почаще называя треками монорельсовые токопровода. Попробуем соединить систематизации, основываясь на американской терминологии, которая нам показалась более развитой и разумной. Единый момент для всех наименований конструкций является одно – твердость, т.е. эти токопровода сохраняют заданную форму и не требуют натяжения. Для простоты дальше будем именовать их шинопроводами, короче «шинами», и разделим на рельсовые и трековые шинопроводные системы.

При всем обилии они идиентично крепятся к потолку и стенкам. Шинопроводы могут быть подвешены как к основному, так и декоративному потолку, так как в среднем один метр конструкции совместно со светильником весит менее 3 кг. Подвеска осуществляется при помощи гибких тросиков либо жестких стержней с пластмассовыми, или изолированными кронштейнами на концах. Расстояние варьируется от 50 до 150 см друг от друга таким макаром, чтоб не допустить прогиба под своим весом и весом осветительных приборов.

Поверхность большинства шинопроводов имеет декоративное покрытие, начиная от блестящей и заканчивая 14-каратной позолотой – на хоть какой вкус и интерьер. В низковольтных системах, где ток течет по обнаженным шинам, покрытие делается проводящим, потому что адаптеры осветительных приборов закрепляются конкретно на наружной поверхности. Адаптеры – это уникальные для каждой шины по конструкции крепления, при помощи которых осветительные приборы крепятся к шинопроводу и пол

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.