Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Чугун и изделия из него — Часть 1

Чугун и изделия из него — Часть 1

Чугун и изделия из него - Часть 1

Чугун — сплав железа с углеродом (более 2 % С), делят на нелегированный и легированный, содержащий хром, никель, марганец и другие легирующие элементы.

Чугун применяется в изготовлении изделий для коммунального хозяцства (люков, решеток), неких видов запчастей, канализационного оборудования и предметов домашнего обихода (ванны, посуда и т.п.).

Чугун передельный. Передельный чугун предназначен для предстоящего передела в сталь либо переплавки в чугунолитейных цехах при производстве отливок. Зависимо от предназначения изготовляется:

для сталеплавильного производства

для литейного производства

Чугун литейный. Литейный чугун предназначен для предстоящего передела в чугунолитейных цехах при производстве отливок.

При использовании для выплавки чугуна стальных руд, содержащих Сг, Ni, Ti и др. легирующие элементы, получают природнолегированный чугун. При производстве отливок в чугунолитейных цехах чугун подразделяют: зависимо от степени графитизации, обусловливающей вид излома, — на сероватый, белоснежный и половинчатый (либо отбелённый); зависимо от формы включений графита — на чугун с пластинчатым, шаровидным (прочный чугун), вермикулярным и хлопьевидным (ковкий чугун) графитом; зависимо от нрава железной базы — на перлитный, ферритный, перлитно-ферритный, аустенитный, бейнитный и мартенситный; зависимо от предназначения — на конструкционный и чугун со особыми качествами; по хим составу — на легированные и нелегированные.

Сероватый чугун — более обширно используемый вид чугуна (машиностроение, сантехника, строй конструкции) — имеет включения графита пластинчатой формы. Для деталей из сероватого чугуна свойственны малая чувствительность к воздействию наружных концентраторов напряжений при повторяющихся нагружениях и поболее высочайший коэффициент поглощения колебаний при вибрациях деталей (в 2-4 раза выше, чем у стали). Принципиальная конструкционная особенность сероватого чугуна — более высочайшее, чем у стали, отношение предела текучести к лимиту прочности на растяжение. Наличие графита улучшает условия смазки при трении, что увеличивает антифрикционные характеристики чугуна. Характеристики сероватого чугуна зависят от структуры железной базы, формы, величины, количества и нрава рассредотачивания включений графита. Перлитный сероватый чугун имеет высочайшие прочностные характеристики и применяется для цилиндров, втулок и др. нагруженных деталей движков, станин и т.д. Для наименее ответственных деталей употребляют сероватый чугун с ферритно-перлитной железной основой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.