Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Чистка сточных вод пригородных домов — Часть 2

Чистка сточных вод пригородных домов — Часть 2

Чистка сточных вод пригородных домов - Часть 2

Для заслуги требуемой эффективности чистки нужно сочетание деятельности анаэробных (бескислородных) и аэробных (использующих кислород) микробов, т.е. анаэробных и аэробных ступеней чистки.

На стадии анаэробной био чистки происходит разложение сложных органических веществ, таких как жиры, на более обыкновенные, которые на следующих стадиях аэробной чистки окисляются микробами в нитраты еще резвее.

Для решения этой задачки кроме классической обработки сточных вод в септике очень отлично применение анаэробного биореактора — сооружения, в каком находится тот либо другой вид загрузки (пластмассовые соты, ерши и др.). На загрузке закрепляются анаэробные мельчайшие организмы, осуществляющие гидролиз жиров, после этого сточные воды направляются на сооружения, осуществляющие их обработку в аэробных критериях. Для сотворения аэробных критерий в сооружениях обычно требуется принудительное введение кислорода, т.к. поддержание подходящей концентрации кислорода только за счет естественной аэрации, при контакте поверхности сточных вод с воздухом, потребовало бы очень огромного объема сооружений.

Более обычный, надежной и малоэнергоемкой применительно к автономным сооружениям является пневматическая аэрация. Подача сжатого воздуха в данном случае осуществляется компрессором, который размещается в доме и соединяется с установкой шлангом.

Для био чистки сточных вод могут употребляться мельчайшие организмы, находящиеся во взвешенном состоянии в потоке воды (активный ил), мельчайшие организмы, прикрепленные к какой-нибудь развитой поверхности, к примеру керамзиту, пластмассовым сотовым конструкциям, ершовой насадке (биопленке) либо сразу к обоим этим видам.

При неблагоприятной эпидемиологической обстановке органы муниципального санитарного эпидемиологического надзора могут востребовать обеззараживания очищенных сточных вод, зачем употребляется хлор-патрон. Кроме действенной многоступенчатой чистки к сооружениям предъявляются требования простоты обслуживания и долговечности.

Сначала, сооружения должны быть просто доступны для обслуживания. Конструкция установки должна предугадывать обычное воззвание с ней, а именно следует исключать доступ в установку через горловины, подобные используемые в канализационных колодцах, по суждениям, как удобства, так и безопасности проведения операций по обслуживанию установки.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.