Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Особенности глиняного кирпича

Особенности глиняного кирпича

Особенности глиняного кирпича

Что такое «глиняний кирпич» — общая информация. Глиняний кирпич делается в главном из красноватой глины и обжигается при температуре до 1000°С. При производстве кирпича используются 2 способа. 1-ый — пластичный метод: глина влажностью 17 — 30% поступает из ленточного пресса, а потом подвергается обжигу. 2-ой метод глину формуют с влажностью 8 — 10% прессованием под высочайшим давлением.

Глиняний кирпич бывает: пустотелый, полнотелый и облицовочный. Облицовочный глиняний кирпич в свою очередь разделяется на: глазурный, фасадный и фасонный.

По цвету, глиняний кирпич бывает красно-коричневого белоснежного, абрикосового либо жёлтого цвета зависимо от используемого в процессе производства материала.

По размерам глиняний кирпич может быть двойной, одинарный либо полуторный.

Технические свойства глиняного кирпича зафиксированы в ГОСТ’ах, из которых следует что вес кирпича не может быть выше 4,3 кг. Не считая того, в свойствах кирпича должны быть непременно указаны значения морозостойкости и прочности. Глиняний кирпич низкого свойства не соответственный ГОСТ’ам может содержать разные посторонние примеси известняка либо камня. Что может плохо сказаться на наружном виде строения, его прочности, морозостойкости и безопасности.

Стоимость глиняного кирпича находится в зависимости от его свойства и фирмы-производителя кирпича. Не считая того, на стоимость кирпича оказывает влияние его внешний облик, размер и характеристики.

В текущее время глиняний кирпич употребляется фактически во всех видах строительства: для закладки фундамента, построении несущих стенок и межкомнатных перегородок, для производства печей и каминов (не считая соприкосновения с огнем), для декорирования сооружений и внутренней отделки помещений. При всех собственных плюсах глиняний кирпич устойчив к нехорошим наружным факторам, это подтверждено долголетним опытом использования глиняного кирпича.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.