Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации — Часть 2

Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации — Часть 2

Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации - Часть 2

Полимерные трубы имеют жесткие ограничения по рабочему давлению, впрямую зависящему от средней температуры всего срока эксплуатации и от наибольшего поперечника трубы. И с этими ограничениями приходится считаться. Расчет эксплуатационных черт делается в согласовании с требованиями эталона ISO 13760 «Пластмассовые напорные трубы для транспортировки жидкостей. Правило Майнера. Способ расчета скопленных повреждений».

Потому, причины надежности и прочности полимерных труб в значимой мере зависят от температуры, критерий укладки, нагрузок и целого ряда других причин. Полимерные трубы под воздействием повторяющихся нагрузок имеют наименьший фактор надежности, чем под воздействием статических нагрузок. Для размеренной и надежной работы полимерных труб в сетях водоснабжения нужна установка регуляторов давления и температуры, также обязательное выполнение требований по устройству траншей, уплотнению подушки и оборотной засыпки труб.

Гибкие трубы, к которым относится большая часть пластмассовых труб, включая стеклопластиковые и полиэтиленовые, более чувствительны к условиям укладки — только порядка 20% нагрузок выдерживается впрямую трубой, остальное распределяется на окружающий грунт (в случае труб ВЧШГ — напротив).

Вследствие вышеназванного, функционирование всей системы из пластмассовых труб находится в очень большой зависимости от квалификации подрядчика и корректности выполнения им процедур укладки; уже построенная и введенная в эксплуатацию полимерная система просит сохранения изначальных критерий укладки.

Наличие грунтовых вод либо работы, проводящиеся вблизи, старение черт материала — все это может нарушить начальный баланс взаимодействия «труба — окружающий грунт».

Трубы из прочного чугуна относятся к классу полужестких труб, а означает, более подходят для подземного заложения, вследствие равномерного рассредотачивания нагрузок вокруг трубы, и красивых механических параметров. Механические характеристики труб из прочного чугуна практически такие же, как у железных труб, и намного выше, чем у всех пластмассовых труб. Очень принципиально отметить, что эти характеристики не подвержены ухудшению с течением времени, что является неувязкой для полимерных труб.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.