Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Столярные и плотничьи работы — Часть 1

Столярные и плотничьи работы — Часть 1

Столярные и плотничьи работы - Часть 1

Существует несколько приемов обработки древесной породы:

Тесание Пиление Строгание Сверление Долбление Резание Циклевание Шлифование Склеивание древесной породы

Для выполнения каждого из этих приемов вам пригодится определенный набор инструментов и владение определенным набором познаний. Если вы еще никогда не сталкивались с каким-то приемом, то при первых опытах у вас может что-то не получиться. Расстраиваться при всем этом не стоит — даже самые качественные мастера всегда начинали с нуля.

Тесание древесной породы

Употребляется только при обработке кряжей, пластинок и четвертей. Этот прием обработки заключается в отделении коры от массива древесной породы. Главным инвентарем, который применяется при работе, является топор. Все деяния топора ориентированы от верхушки к основанию по кругу ствола. При всем этом лезвие топора не должно просачиваться глубоко в слой коры, чтоб не разрушить саму древесную породу. По ходу работы совместно с корой следует обрубать и выступающие сучки, тем очень приготовить древесную породу к следующей обработке.

Пиление древесной породы

Этот прием заключает внутри себя сходу две разновидности. Во-1-х, при механической распиловке кряжа и пластинок можно получить доски различной степени свойства. Во-2-х, с помощью этого приема можно из приобретенных досок сделать определенные детали. Первую разновидность распиловки мы затрагивать не будем, т. к. это просит специального оборудования, которое употребляется лишь на деревообрабатывающих предприятиях. 2-ой метод распиловки можно выполнить и на верстаке в домашних критериях. Зависимо от того, как толстый избран массив древесной породы, вам будет нужно избрать ту либо иную пилу. По тому как вы закрепите на верстаке заготовку, зависит применяемый при работе прием пиления. Если вы закрепите заготовку на верстаке горизонтально, а пила при всем этом размещается перпендикулярно относительно самой детали, то таковой прием именуется горизонтальным. При всем этом место распила должно несколько выходить за поверхность верстака, чтоб при работе вы не могли разрушить рабочую доску, ну и сама процедура будет намного удобнее. Особенностью поперечного распила будет то, что распил проходит не повдоль волокон, а поперек их. При всем этом растет возможность образования отколов как с оставляемой части, так и с отпиливаемой. Отлично, если откол произошел на отпиливаемом кусочке — вы просто сможете позже убрать лишнюю древесную породу с подходящей части. Но если откол произошел конкретно там, где нужно иметь ровненькую гладкую поверхность, вам придется или реставрировать древесную породу, или выпиливать новейшую деталь. Избежать таких проблем вам поможет узкая ножовка с «мышиным зубом». Если вам нужно отпилить доску либо брусок под прямым углом либо под углом в 45 градусов, а под рукою уже есть стусло, то вам будет нужно только ровно уложить доску в желоб, придавить к далекой от себя стороне и ровно, не передвигая заготовку, отпилить ненадобный кусочек. При распиле сделайте несколько движений лезвием ножовки по уже отмеченной полосы, тем вы укрепите лезвие в массиве древесной породы. При предстоящей работе вам будет нужно только корректировать движения ножовки, если ее полотно будет стараться обойти попавшийся сучок либо тяжелый участок. Ваши же усилия сводятся только к наблюдению за равномерностью проникания зубьев по всему участку. Физических усилий при правильном пилении быть не должно: в этом вы сможете стопроцентно положиться на пилу, но не многим телом, так как только маленький равномерный нажим на ножовку во время плавных движений обеспечит ровненький пропил. Во время этой операции заготовку идеальнее всего расположить так, чтоб отпиливаемый кусочек находился с левой стороны. При окончании пиления свободная левая рука легче удержит ненадобный кусочек и не даст ему свалиться вам на ноги. Все движения при выпиливании детали делаются вразмах, т.е. стопроцентно проводя полотно ножовки по распилу. При использовании электрической пилы все операции выполняются так же, как и при работе с ручной ножовкой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.