Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков — Часть 5

Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков — Часть 5

Шлакопортландцемент: вяжущие на базе шлаков - Часть 5

В последние годы наблюдается рост шлаковых отвалов вокруг металлургических заводов Рф. Одной из обстоятельств уменьшения использования доменных гранулированных шлаков цементной индустрией является падение спроса на шлакопортландцемент. В этой связи приобретает огромное значение расширение масштабов производства шлакового заполнителя, в том числе шлаковой пемзы, которая является заменителем керамзита, также литого шлакового щебня для томных бетонов.

Следует отметить, что бетоны с заполнителем из доменных гранулированных шлаков отличаются рядом преимуществ перед классическими бетонами. Как было установлено в работах доменный шлак в составе портландцементного бетона делает функцию активного заполнителя, т.е. его поверхностный слой реагирует с гидроксидом кальция, выделяющимся при гидролизе алита. При всем этом появляется дополнительное количество гидросиликатов кальция, которые делают очень крепкую связь заполнителя с цементной матрицей, стопроцентно исчезают капиллярные каналы, которые в итоге усадки цементного камня образуются меж ним и поверхностью заполнителя. Это приводит к значительному увеличению коррозионной стойкости бетона с активным заполнителем по сопоставлению с классическими составами в большинстве брутальных сред, в том числе даже против такового сурового вида хим злости, как кислотная. Не считая того, благодаря специфичной структуре и отсутствию микрозазоров на границе раздела вяжущего и заполнителя, такие бетоны владеют различительными физико-механическими чертами. Конкретно этим обосновано обширное применение бетонов на шлаковом заполнителе в США, Стране восходящего солнца и других странах.

В Рф шлаковый заполнитель употребляется сравнимо изредка, потому имеются большие резервы расширения производства бетонов на шлаковом заполнителе, что позволит остановить рост шлаковых отвалов в районах расположения металлургических заводов Рф.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.