Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Керамогранит: азы предвыборной агитации — Часть 4

Керамогранит: азы предвыборной агитации — Часть 4

Керамогранит: азы предвыборной агитации - Часть 4

За глиняним гранитом на кухне просто ухаживать

Но на кухне важнее, естественно, не это. Мне стало любопытно, как керамогранит себя поведет в смысле износа: не протрется ли набросок, не потрескается ли? 1-ое — износостойкость. Означает, так: топтать его придется очень и очень длительно, до того как на нем появится хотя бы намек на ямку либо выбоину. Не достаточно того, даже обозначившаяся выемка будет совсем неприметна. Оказывается, набросок плитки керамогранита «проникает» вроде бы на всю глубину плитки. Дело в том, что в массу, из которой будет делаться керамогранит, красители добавляют сходу, еще до обжига. Спецы говорят, что способ его окрашивания — принципное отличие керамогранита от обыкновенной глиняной плитки. Где вы лицезрели, к примеру, природный мрамор либо гранит голубого либо желтоватого цвета? Кстати, натуральный камень испещрен обилием разноцветных прожилок. Чего снова же нет в керамограните. Представьте только: вы укладываете мрамором пол — и вдруг оказывается, что по неким плитам проходит достаточно безобразная темная полоса. Кому, спрашивается, нужна такая эстетика?

Это все, непременно, плюсы. Но есть, естественно, и минусы. К примеру, посреди продавцов существует миф, что, дескать, керамогранит — полностью небьющийся материал. Мол, ничего ему не жутко. Нет, почетаемые господа торговцы, керамогранит бьется, хотя, непременно, и не с таковой легкостью, как рядовая глиняная плитка.

И вот почему. Керамогранит по собственной структуре (в смысле плотности и отсутствия пор) припоминает стекло. Вот попытайтесь прогуляться по более-менее плотному листу стекла — с ним, уверяю вас, ничего не случится. Но если вы уроните лист стекла, то он, естественно, разобьется. Либо, допустим, керамогранит не выдержит нагрузку, если его некорректно уложить. И здесь нет никакого противоречия. Керамогранит вправду выдерживает нагрузку 200 кг/кв.см. А на заводах, где пол вымощен глиняним гранитом, по нему ездят грузоподъемники. И с керамогранитом ничего не происходит.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.