Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Сруб для дома и надворных построек. Подготовка и укладка

Сруб для дома и надворных построек. Подготовка и укладка

В предыдущих веках, да и в наше время, бревно используется для строительства жилых помещений и надворных построек. Если задаться вопросом, почему именно обрезок ствола применяется в строительстве, то ответ прост и очевиден. Все это объясняется доступностью дерева, как строительного материала, и рядом его специфических свойств, где на первом месте, конечно же — способность сохранять тепло внутри помещения. За счет капиллярного строения древесины происходит естественный воздухообмен в постройке. Здесь же, и сравнительная легкость дерева, как строительного материала и его обработки. Все эти факторы и обусловили применение бревна в строительстве.

В начале строительства производятся все необходимые предварительные работы. Самая главная из них – это заготовка леса. Из разнообразных видов древесины, стоит отметить — осину. Она самый легкий в обработке материал. После высыхания приобретает исключительную прочность, до звона. На постройку сруба так же идут и хвойные породы деревьев. Их обработка немного сложней. Бревна подбираются одинакового диаметра и длины, а так же, относительной ровности. Их объем берут из расчета количества стен постройки и необходимой высоты. После доставки материала на строительный участок, бревна необходимо ошкурить, то есть снять кору. Делается это с помощью плотницкого топора. Стоит отметить, что возведения сруба ведется из сырых бревен, так как, на данный момент, дерево наиболее податливо к обработке и легко принимает форму изгибов предварительно уложенных бревен.

Первоначально, под сруб готовится фундамент. Можно обойтись бетонными тумбами, расставленными по проекту постройки на равном расстоянии. Использование ленточного фундамента – все же лучше. Это, в дальнейшем, избавит от сооружения завалинки и утепления пола. Укладка сруба начинается с обвязки, с первого венца. Бревна выкладываются по периметру строения. Между бревном и фундаментом необходимо проложить несколько слоев гидроизоляции. Первый венец желательно пропитать антисептиком, для предотвращения гнилостных процессов. Связка бревен производится с помощью пазов, вырубленных топором. Второй венец укладывается аналогично первому. Но, здесь в каждом бревне необходимо выбирать продольный паз, что бы бревно плотно ложилось на ниже уложенное. Между бревнами прокладывается слой пакли или войлока. Венцы соединяются между собой с помощью деревянных шкантов. Количество уложенных венцов исходит из требуемой высоты постройки.

На данный момент, для строительства срубов отработаны новые технологии. Применение станочной обработки, позволяет изготовлять идеально ровное бревно, с готовыми продольными и стыковочными пазами. Возведенные срубы из оцилиндрованного бревна смотрятся довольно-таки красиво. А вот стоимость – влетает в копеечку.

Нет сомнения, дерево лучший строительный материал, по своим качествам, а изготовленные из него постройки будут красивы и послужат немалые годы.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.