Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Бани из рубленого дерева

Бани из рубленого дерева

В настоящее время для строительства домов предусмотрено огромное количество материалов. Строительный рынки предлагают как дорогие, так и более дешевый варианты, отличающиеся и своим внешним видом, и качеством. Однако, строительство бани, не смотря на огромное количество материалов, производится из дерева, а именно рубленого бревна. Данный материал несомненный фаворит при возведении бань, он не только экологически чистый и дает возможность циркулировать воздуху внутри помещения, но и долговечный.

Еще с давних времен конструкция бани была выполнена из дерева. Во многом, это обусловлено местоположением нашей страны, наличие в ней большого количества лесов и прекрасных мастеров. В старину бани рубили вручную, сейчас же в этом нет необходимости. Баня из рубленого дерева безопасна и надежна. Она прекрасно прогревается и надолго сохраняет тепло. Несомненно, в такой бане своя атмосфера и уют, которая не сравнится ни с чем. Стоит также отметить, что такие бани имеют незабываемый аромат, исходящий от дерева.

Баня из дерева имеет еще одно неоспоримое преимущество в сравнении с другими строительными материалами — низкая теплопроводность. Независимо от погодных условий, внутри бани будет сохранятся свой микроклимат — уютный и комфортный.

При возведении бани в основном используют хвойную древесину, например ель или сосну. Это обусловлено в первую очередь ее свойствами, а также, несомненно, ароматом. Именно древесина таких пород дает незабываемый аромат всей бане. При выборе древесины особенно внимательно следят за ее качеством. Не должно быть паразитов или прогнивших частей, ее внешний вид должен быть идеально чистым. Для того, чтобы бревна не растрескались, на их концах делают полоски. Диаметр бревен должен быть практически одинаковым, однако допускается разница в 50 мм. Также на метод строительства влияет и климатическая зона, где выполняется строительство бани. При более холодном климате, паз необходимо сделать шире.

Баня укладывается венцом. Такая конструкция имеет вид прямоугольника, на углах бревна соединяются замковым методом. Данный способ укладки известен еще издавна. Продольно уложенные бревна обрабатываются растворов и стоит некоторое время для усадки и просушки (как правило данная процедура занимает несколько месяцев). Потом проводится укрепление бани, если это необходимо.

Стоит также заметить, что на подготовительном этапе, еще до возведения конструкции бани, все бревна просушивают. Уже после установки фундамента и каркаса бани ее конопатят и оставляют на 1 год, потом еще раз конопатят. Только после полного высыхания бани приступают к отделке.

Как мы видим, строительство бани занимает не месяц и не год, а даже несколько лет. Однако, все ваши усилия окупятся с лихвой. Ведь баня, несомненно, неотъемлемый атрибут русского дома. Она придает ему тепло и уют. Баня не только расслабляет, но еще и оздоравливает человека, придает ему сил и энергии.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.