Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Разновидности изумруда

Разновидности изумруда

Изумруд является драгоценным металлом первого класса. Бездефектные изумруды крупных размеров ценятся больше алмазов.

Изумруд – разновидность берилла, окрашенная в травянисто-зеленый цвет. Самым качественным является прозрачный камень с насыщенным равномерно распределенным цветом. Качество камня определяется по двум критериям – цвет и прозрачность. Натуральные камни обладать трещинами и расколами.

Месторождения

Главные месторождения этого камня находятся в ЮАР, Колумбии и на Урале. Хорошие изумруды очень редки, они добываются в долине Тунха в Колумбии, в горах Забара и на берегу Красного моря в Египте.

Более низкокачественный камень добывают в Зальзбурге, Ирландии и Хабахтале. В России добывают на реке Токовой вблизи от Екатеринбурга.

Цвет

Ванадий и хром, которые содержаться в изумруде, дают ему яркий оттенок, не выцветающий под солнечными лучами и нагревании. Цвет может быть разным, все зависит от места добычи. Самым востребованным является немного синевато-зеленый цвет. Колумбийские изумруды обладают чисто зеленым цветом с синеватым оттенком. Бразильские, по сравнению с предыдущими изумрудами, более светлые и обладают желтоватым нацветом.

Очень мало камней абсолютно чистых. Часто они имеют включения в виде прутьев и волокон тремолита, неровное распределение цвета и внутренние трещины. Внутреннее напряжение делает изумруд чувствительным к сдавливанию. Изумрудная огранка была разработана для того, чтобы сохранить максимальный вес камня и усилить его оттенок.

Виды обработки

Изумруд часто «маслят», чтобы скрыть впадины, белесоватости и усилить его цвет. После того как камень высохнет, трещины проявятся вновь, тогда процедуру повторяют.

Низкосортные и бледные изумруды покрываются синтетическим слоем изумруда, который кристаллизируется на ограненном камне в специальном контейнере для того, чтобы камень приобрел желанный изумрудно-зеленый цвет, но при этом можно было заметить натуральные включения.

Спаянные изделия, ланниты и талисманы из изумруда являются дублетами. Два бледных подлинных камня, которые могли быть аквамарином, горным хрусталем, бледным низкосортным или бериллом, соединяются вместе с помощью изумрудно-зеленой пасты. Поверхность, как правило, содержит включения, чтобы убедиться в натуральностикамня, хотя цементированную область легко выявить, если рассмотреть камень сбоку.

Большой ассортимент ювелирных изделий с изумрудом и другими драгоценными камнями можно найти здесь www.magicgold.ru

.

Related posts:

Теги:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.