Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > «Палех» своими руками! Техника лаковой живописи

«Палех» своими руками! Техника лаковой живописи

Все чаще и чаще сувенирные магазины различных городов России предлагают на своих прилавках новые коллекции шкатулок, брошек, гравюр для самых искушенных и требовательных покупателей. Следует отметить, что огромной популярностью среди туристов пользуются ларчики, выполненные в традициях исконно русской живописи-палехской росписи. Сюжеты из народных сказок, былин отображены мастерской кистью художника на манящем черной глубиной фоне. А сбоку обязательный витой узор, немыслимые сплетения сказочных трав, листвы, фигур и форм, нанесенных самым настоящим сусальным золотом!
Но и ценится каждое такое произведение искусства отнюдь не дешево. Если Вы не хотите купить репринт, замалеванный сверху лаком, то и ориентир стоит держать на сумму, не менее 10000 рублей за самую скромную шкатулочку. Все зависит от длины ребра, формы, диаметра, размеров самого произведения.
Посему, далеко не каждый в состоянии позволить себе подобную роскошь.
Но как же быть, если не терпится иметь у себя дома самую настоящую шкатулку или ларец с лаковой миниатюрной росписью?
В данной статье Вашему вниманию будет предложен краткий обучающий курс, как в домашних условиях сотворить свое собственное, уникальное произведение искусства.
Итак, для начала разберемся, что нам для этого требуется. Прежде всего, выясним, из каких материалов делаются заготовки.
Традиционная лаковая миниатюра Палеха, Холуя и Федоскино наносится на изделия из папье-маше самого высокого качества. Причем, в домашних условиях, увы, даже самую невзрачную коробочку нам не приготовить, так как мастера используют для этого особые, выдержанные материалы, масла, плюс не стоит забывать о специальной технологии. Так что идею со шкатулкой пока оставим.
Для начала(а Вы пока лишь тренируетесь) возьмем самый обычный плотный картон. Внимательно выбирайте листы! Бумага должна быть крайне плотной, без воздушных прослоек и с минимумом катарышей сверху.
Покройте кусок картона нужного Вам формата обычным черным мебельным лаком, дайте как следует высохнуть. Далее окрашиваем заготовку еще раз, высушиваем, в последний раз лакируем. То есть, в общей сложности, наносим лак на картон три раза.
Все, фон у нас есть, следует его лишь доработать.
Разбираемся со следующей стадией подготовки „холста“. Краска на такую текстуру идеально ложиться никогда не будет, посему придется придать лакированному картону несколько матовый вид, следовательно, добавить шероховатости.
Мастера лаковой миниатюры используют для этих целей порошок самой обычной пемзы. Купите пару кусочков пемзы, тщательно разотрите их другу о друга до получения некоторого количества мелкого порошка. Двух-трех щепоток будет вполне достаточно.
Теперь возьмите его на палец и начинайте равномерно растирать лакированную поверхность. Главное сейчас не переусердствовать, ведь вполне достаточно снять самый последний, верхний слой лака с картонки!
Теперь Вы видите перед собой черную матовую поверхность. Именно на ней и будет написана Ваша первая картина.
Теперь отправляемся за красками. Для лаковой миниатюры используется исключительно темпера без добавления каких-либо масел. Также стоит позаботиться о хороших кистях. Волос должен быть натуральным, сама кисточка исключительно тонкой и мягкой.
Теперь вновь вернемся к нашей картонной заготовке-фону. Аккуратно нанесите на него непишущей ручкой или слегка заостренной палочкой то, что, собственно, хотите изобразить. Контуры и сам рисунок аккуратно закрасьте белой темперной краской, все, что остается фоном-черной. Дайте работе хорошенько высохнуть, затем снова приступайте к рисованию, только теперь уже всевозможными цветными красками.
По окончании процесса творчества снова высушите миниатюру, затем вновь покройте ее лаком, теперь уже бесцветным.
На этом Ваша первая работа уже завершена. Вопрос лишь в том, сколько времени потребуется для полного оттачивания навыков, привыкания к кисти, палитре, стилю и т.д.
Эксперименты с вывождением узора сусальным золотом советую отложить на самый последний момент, когда Вы уже будете достаточно хорошо владеть кистью и техникой.
Творческих успехов и благих начинаний!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий