Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Изготовление дегтя

Изготовление дегтя

Изготовление дегтяИздавна лучшей защитой от комаров считался деготь, его наши предки широко применяли отправляясь на промысел, в леса и поля. Да и изготовление самого дёгтя называлось «дегтярным промыслом». Изготовить его не так сложно и в наши дни, особенно если пойдя на природу вы забыли с собой мазь или другие средства защиты от насекомых.
Вооружившись ножом или топором отправляемся на поиски березы, но выбираем такую которая либо пойдет на сруб либо уже сухая, т.к. дерево в дальнейшем скорее всего погибнет. Снимаем с дерева бересту, и складируем ее на место вашей стоянки. Затем расщепляем бересту на полоски по 4-7 сантиметров, в итоге у нас должна получится пышная кучка кудрявой стружки. Выкапываем небольшую и не глубокую ямку, в которую устанавливаем небольшую тару куда будет стекать деготь. Сверху накрываем листом метала или любой другой крышкой с отверстием для стекания. Поверх этой не хитрой конструкции мы засыпаем бересту. Любой доступной для нас металлической тарой, это может быть и котелок и обрезок старой бочки мы накрываем кучку нашей березовой коры. По краям необходимо присыпать землей для избегания попадания воздуха к бересте ведь она должна только тлеть, но не в коем случае, не гореть. Обкладываем все устройство дровами и поджигаем. Прогорев откидываем дрова, и все металлические конструкции, и в сосуде для дегтя мы видим темно-коричневую жидкость – это и есть деготь. Не расстраивайтесь что его очень мало, ведь его используют разбавленным. Разбавляется он 1/4 где одна часто это добытый вами деготь и четыре части воды.
Теперь защитой от неприятных для вас насекомых вы обеспечены. В заключения хочется пожелать лишь приятно отдыха на природе.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий