Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Какие удобрения нужны картофелю

Какие удобрения нужны картофелю

Эффективное выращивание картофеля предполагает активное использование различных видов удобрений, так как его корневая система развита довольно слабо, а клубни — крупные. Вместе с клубнями каждый год мы выносим из почвы часть полезных питательных веществ, которые надо возобновлять и пополнять ежегодно. Как разобраться, когда и чем лучше удобрять картофельные поля?

Подготовку грунта к посадке картофеля можно начать уже осенью после сбора предыдущего урожая. Для этого можно засадить участок сидератами или удобрить его навозом. За холодное время года это всё перегниет, весной во время вспашки и культивации перемешается с почвой — и вы получите уже удобренное органикой поле. Если почва сильно окисляется, осенью можно внести азотные и фосфорные удобрения. До начала посевной кампании полезные микроэлементы из них как раз смогут перейти в форму, которая будет легко доступна растениям.

Какие удобрения нужны картофелю

Весной для картофеля буквально незаменим азот. Его много в перегное или других органических удобрениях. Идеальным будет совместное использование органики и минеральных туков. Ранним сортам нужно большее количество органики, так как у них короткий период вегетации, за который им сложно получить нужное количество питательных веществ из таких удобрений. А вот минеральные могут дать полноценное обеспечение растений полезными веществами в необходимом количестве. Подкормка картофеля может содержать и микроудобрения, это может быть жидкое удобрение или сухое. Независимо от формы они способствуют лучшему усвоению питательных веществ растением.

Если вы выращиваете картошку на одном участке уже не первый год подряд, только лишь корневой подкормки будет недостаточно для получения крупных крахмалистых клубней. В период вегетации посевов правильным решением будет использование листовой подкормки. Такой метод удобрения позволяет питательным веществам из них попасть непосредственно в потребляющую его часть растения в то время, когда оно больше всего в них нуждается. Сразу после всходов и всё оставшееся время до сбора урожая для картофельных насаждений не будут лишними азот и фосфор, железо, калий и кальций, иногда — другие микроэлементы в зависимости от ситуации.

Избежать удобрения сорняков и солнечных ожогов на листьях картошки поможет подкормка по листу в вечернее время.

Также при выращивании картофеля не забывайте о борьбе с вредителями. Качественные инсектициды помогают уберечь посевы от повреждения или уничтожения, не нанося при этом вред урожаю.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.