Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мемуарное моровое поветрие — 3

Мемуарное моровое поветрие — 3

Мемуарное моровое поветрие - 3

В «Знамени», как а также в «Новом мире», я отмечаю архивный материал – «отброшенные главы» из воспоминаний Веры Мандельштам «Люсаныч» а также другие». В текущей литературной периодике имеется много публикаций, связанных с Верой Мандельштам: в 3-ем номере «Вопросов литературы» – «Материалы из новоиспеченого двухтомника» плюс «очерк жизни а также творчества» Павла Нерлера «Свидетельница поэзии»; а также «Октябрь» анонсирует интервью с Верой Яковлевной. Что это – годовщина? Правда, годовщина – однако никак не выпуклый; 115-летие рождения. Сделаю опасное признание: как я обожаю Осипа Эмильевича Мандельштама, так же у меня никак не лежит глава к его воинственной вдове. Она была недоброй а также пристрастной – об этом свидетельствовали почти все современники, даже те, чья огромность несомненна – Вениамин Каверин, та же Лидия Корнеевна Чуковская. Вообщем, Вера Яковлевна Мандельштам – разумна, остроумна а также к тому ж она – блистающий стилист. Советую её заметки ценителям красочного а также психологического манеры.

Шестой номер «Октября» раскрылся отрывком из романа Миши Наймана, фрагмент именуется «Плохо существовать мной», а также это «повествование о себе двадцатилетнем как бы в настоящем времени», пример молодёжной «бродяжье-неунывающей прозы». Создатель, прибыв из Европы в Америку, нагрянул к едва другу семейству; его брали на постой при условии трудоустройства. Опосля необременительных розысков работы юноша попал в цех, оказавшись единственным белокожим в бригаде афроамериканцев а также лиц латиноамериканского происхождения. Он стал льстить к негритянскому большинству, вызвав неудовольствие у латиносовского меньшинства а также у бригадира, а также став-таки собственным для негров – только только на время: чувак переборщил в употреблении словца «ниггерс» – в положительном значении, очевидно. Негры этого никак не сообразили а также стали избегать новенького, а бригадмейстер – кинул его на самую тяжёлую работу. Однако юноша доволен: «А я… завоевал собственной южноамериканской мечты. Посиживать в нечистой подсобке а также говорить на одном языке с 3-мя местными из гетто». Юношеские мечты посещают различными, даже таковыми. Признаем это. А также помянем Миши Наймана – его теснее отсутствует в живых.

Related posts:

• Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.