Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «События растут из глубины…» — 3

«События растут из глубины…» — 3

«События растут из глубины...» - 3

– А откуда у тебя взялся титул «Махатмы русских поэтов»? Что это вообщем за обязанность таковая?

– Иван Жданов, кой родом с Алтая, когда-то подписал мне собственного «Фоторобота запретного мира»: «Коронованному алтайцу от некоронованного». В год 1989-й на Алтай, в каком месте в Бийске проходил 1-й Всесоюзный фестиваль поэтических искусств «Цветущий посох», съехались-слетелись подпольные стихотворцы ещё никак не поделённой империи. А раз это Алтай, опахнутый легендами о Шамбале, то избирали никак не короля стихотворцев, а махатму. А также этак приключилось, что жюри в чёрную мантию махатмы обрядило меня. Говорят, полголоса никак не хватило Супруге Ройзману, а не то бы он был махатмой, но не мэром Екатеринбурга. Ройзман, когда ещё прогуливался в депутатах Госдумы, когда-то мне признался: «Стихи – дело-то серьёзное. Наиболее, может, серьёзное из всех!» Все бы нынешние а также грядущие мэры этак думали!

– Не один раз о тебе писали, что никак не вписываешься со своими стихами ни в какие рамки. Правда я а также сам писал что-то схожее в рецензии на твою книжку. А куда ты вписываешься? Как бы ты обозначил своё село?

– На днях мне мамаша моя произнесла: «Ты – необычный. Как на тебя одежду брать? Некие наденут – хоть какой костюмчик подходит». Авангардисты говорят: «Так он же традиционалист!» Традиционалисты: «Так он же авангардист!» Это меня устраивает. Мне нравится есенинское: «Розу белоснежную с чёрною жабой я желал на земле повенчать».

– Однако может ли в данный момент у стихотворца существовать своё пространство? Мы ведь непрерывно встречаемся с таковым действом, как проекты. Вроде «Фабрики звёзд», лишь в литературе. Привлекательная девченка с высочайшей грудью постоянно одолеет на общественных чтениях очкастого поэта среднего возраста, пусть он даже окажется Николаем Заболоцким. Слэмы, литфестивали а также выступления в ресторанчиках – всё это далековато от такого, что совершенно ещё не так давно числилось поэзией.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.