Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Народ жив, покуда жива культура» — 7

«Народ жив, покуда жива культура» — 7

«Народ жив, покуда жива культура» - 7

– Валентина Ивановна, к нашему беседы приобщаются коллеги сообразно «Литературной газете». Их вопросцы дотрагиваются различных сторон жизни.

– Буду рада, ежели смогу ответствовать.

А также. СЕРКОВ, зам. главенствующего редактора:

– В наше время немало говорится о необходимости государственной идеи, которая могла бы соединить всех людей страны. По вашему мнению, она обязана повляться на свет в чьей-то разумной голове либо в ходе работы над огромным объединительным проектом?

– что, истоки государственной идеи следует находить в нашей летописи а также культуре. Об этом, кстати, сто раз говорил президент страны – а также на заседании Валдайского клуба, а также в собственных посланиях Федеральному собранию. Государственная мысль может повляться на свет лишь в самом сообществе.

М. КУДИМОВА, зам. главенствующего редактора:

– Писатели, как ни изумительно, являются одной из самых социально никак не защищённых групп народонаселенья. Никак не пора ли взять закон о статусе творческого труженика?

– Правда, в прошлые эпохи писатели, художники, актеры, музыканты – члены творческих союзов – имели все трудовые права, общественные гарантии, пенсии.

Только тогда а также вступить в созидательный альянс было нелегко. Действовали жёсткие, сначала проф, аспекты отбора. Тогда было немыслимо, написав, к примеру, статью даже в «Литературную газету» с её престижем, полагать на введение в Альянс писателей либо журналистов. В данный момент ощутимость творческих проф сообществ шибко девальвирована. Потому в новоиспеченом законе о культуре, о котором мы говорили, обязаны существовать законодательно зафиксированы статус творческого труженика, его права, определённые общественные гарантии. Этот вопросец теснее нужно постановить, как а также взять в конце концов закон о меценатстве. Он столько медли дискуссируется, только мы никоим образом никак не можем его взять! В то же время такие законы имеется фактически во всех странах решетка. Полагаюсь, в нынешнем году сможем многое свершить в законодательном регулировании этих принципиальных сфер нашей жизни.

В общем-то почти все большие фирмы (достоверно знаю) действительно подсобляют учреждениям культуры. Истина, чаще это дотрагивается таковых узнаваемых, как Эрмитаж, Российский музей, Мариинский а также Великий театры, МХТ… если примем закон о меценатстве, покажется еще более желающих подсоблять, даже сельским библиотекам, краеведческим музеям, местным театрам…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.