Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Да здравствует, изделие Петрово! — 1

Да здравствует, изделие Петрово! — 1

Да здравствует, изделие Петрово! - 1

Библиотеке Русской академии наук в уходящем году исполнилось 300 лет.

На вопросцы «ЛГ» дает ответ директор Библиотеки Академии наук Валерий ЛЕОНОВ.

— Валерий Павлович, 10 годов назад одна из небольших планет нашей Галлактики в честь возглавляемой вами библиотеки была названа «БиблиоРАН».

– Давайте поначалу вернёмся на 300 с маленьким годов назад. Книгохранилище родилась на 11 лет позднее самого Санкт-Петербурга. В 1712 году высочайший двор переезжал из Москвы на берега Невы, а также Пётр I замыслил уладить в новой столице то, что он увидел, уча науки в Европе во время Большого посольства 1697–1698 годов. Сообразно плану правителя (а он, как понятно, состоял в переписке с К. Лейбницем а также слушал его советам) это новое «образование», без чего столице никак не существовать, т.е. Академия в Петербурге никак не быть может образована без Библиотеки а также «Кабинета редкостей». А также вот в 1714 году 24-летний А также.Д. Шумахер – племянничек сподвижника Петра I Франца Лефорта – приезжает из Парижа в Петербург а также во флигеле Летнего замка в Летнем саду затевает анализировать 1-ые собрания (возле 2000 книжек), поступившие из Москвы а также из периферии… А также это разрешено мнить истоком Библиотеки. С этого медли Шумахер (он, кстати, закончил Страсбургский институт а также защитил магистерскую диссертацию «О Господе, о мире, о душе») стал исполнять присмотр за Библиотекой а также Кунсткамерой.

Заслуживает интереса в этом контексте приказ Петра I, этот отправляемому в 1721 году за рубеж Шумахеру: «Смотреть знатнейшие библиотеки, каким образом они учреждены, а также какие книжки разрешено принести в Санкт-Петербург». Ему было еще вменено в повинности новости переговоры с европейскими учёными на объект их приезда в Россию. Пётр I замыслил организовать в Петербурге духовный институт, гимназию а также Академию наук. Сформировать данную триаду было когда умнейшим решением. Этим формировалась 1-ая муниципальная, общественная (с 1718 года раскрытая для всякого), доступная книгохранилище.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.