Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Вперёд! На штыки!» — 6

«Вперёд! На штыки!» — 6

«Вперёд! На штыки!» - 6

Неверовский успел отличиться а также в Иностранном походе 1813 года, а именно в битве у Кацбаха в Пруссии. К иным наградам добавил верховный прусский боевой орден – Красноватого сокола.

В Сражению народов перед Лейпцигом Неверовский обязан был в крайний раз руководить близкий ему 27-й дивизией. Недавно по этого правитель возложил ему образовать 13-й пехотный корпус, сохранив при всем этом обязанность командира дивизии. Только кто знал, что представление «в крайний раз» приобретёт настолько катастрофический значение?

Во время битвы Неверовский получил раскраивание в ногу. Остался в седле, даже невзирая на заявочное пожелание корпусного командира немедля тронуться в тыл. Он чувствовал, что армейский долг его ещё никак не исполнен, никак не мог оставить поле битвы. Генерала сумели принести в больница лишь что, как он растерял рассудок. А также то довелось пойти на апрош. Командир корпуса дворянин Сакен вытребовал Неверовского к себе на неотложный комитет. А также только в штабе корпуса Дмитрий Петрович дозволил сбросить себя с жеребца.

Он жил ещё некоторое количество дней. Перенёс без наркоза ужасную печаль во время операции сообразно извлечению французского железа а также личных раздробленных костей из лапти. С третьей пробы всё избыточное из царапины убрали. Только от гангрены избавить теснее никак не сумели. Дмитрий Петрович ушёл из жизни 2 ноября 1813 года в германском городе Галле. Крайними словами генерала, находившегося теснее в беспамятстве, были: «Вперёд! На штыки!!!»

Прошло некоторое количество месяцев. В Галле наладилась полностью мирная жизнь. А также внезапно сообразно осени в поселок вошли российские роты. Сообразно развевающимся знамёнам а также барабанному поединку понимающие сходу могли найти: идёт лейб-гвардии Павловский полк. Тот самый-самый, что именовался Павловским гренадерским, когда им командовал Неверовский. Полк свернул к местному кладбищу, в каком месте лежал останки генерала, а также опосля поминальной мольбы прошёл мимо могилы в торжественном строю.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.