Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Мало стихотворцу существовать соловьём…» — 2

«Мало стихотворцу существовать соловьём…» — 2

«Мало стихотворцу существовать соловьём...» - 2

Единожды, сопровождая опосля очередных посиделок, Боков вручил мне толстенную, отлично изданную книжку с его портретом на суперобложке. Произнес:

– Прочтешь – позвони.

Дома, долистав избранные фантазирования Виктора Фёдоровича «Жизнь – удовлетворенность моя», я никак не поверил собственным очам: на 197-й страничке стояло – «Алексею Пьянову». Заглянул в содержание – всё правильно.

Никак не скрою, я был поражён а также радован тем, что старинная наша встреча «на горделивых волжских берегах» никак не забылась не столько мною, только а также тем большим стихотворцем, магом, кой укутал любимую им Россию «Оренбургским пуховым платком».

* * *

На этот раз в «скворечнике» говорили об Андрее Вознесенском. Я издавна теснее увидел, что у Бокова к нему положение особенное. Из всех адресатов собственной лирики лишь одному Бокову он предназначил 5 стихотворений!

– Андрей обожал Пастернака, только сочинять вирши обучался у меня, – элементарно а также тихо ответил Виктор Фёдорович на наше «Почему?!» – Обязано существовать его привлекала моя пиитика, рвение строчить свободно, никак не сжимать строчку в обычный величина, никак не стараться за идеальной сообразно звучанию рифмой.

Я никак не стал дебатировать с утверждением нашего наставника. Теснее желая бы поэтому, что знал на память все эти 5 боковских стихотворений, посреди каких одно из значимых – «Рыбак Боков варит суп». Никак не излишне тут, в «ЛГ», припомнить а также вирши Вознесенского «Рецензия на приемник В. Бокова». Вот его 1-ая строфа:

Рецензию на Ваши «Три травы»

мне заказал отдел «Литературки».

Никак не теоретик я, увы,

однако от статьи никак не ретируюсь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.