Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литинформбюро № 37 — 2

Литинформбюро № 37 — 2

Литинформбюро № 37 - 2

Литературную премию имени М. Зощенко в первый раз вручили в Петербурге. Премию организовал Муниципальный писательский музей «XX век» при помощи Союза писателей Санкт-Петербурга а также Библиотеки им. Маяковского. Организаторы предложили юным создателям в возрасте от 14 по 21 года испытать свои силы в недлинной прозе: на конкурс принимались тексты по 119 слов. В номинации «Рассказ» наилучшим было признан «Узел» Анастасии Анпиловой. Ксения Тимчик получила приз в номинации «Надежда». Амадеуш Вуйцик был отмечен за своеобразие. Призёрам вручили дипломы а также Маленькое скопление сочинений Зощенко.

Литчтения

В Москве прошли 2-ые чтения, посвящённые памяти историка, краеведа, литературоведа Николая Павловича Анциферова (1889–1958). Чтения были организованы Муниципальным литературным музеем, Институтом вселенской литературы РАН, Музеем-библиотекой Н.Ф. Фёдорова. Совещание 12 сентября было приурочено к 140-летию со дня рождения историка, публичного деятеля В.Д. Бонч-Бруевича.

В здании Музея изобразительных искусств Новгорода Большого с сентября 2013 года проводятся вечера «Литературные чтения в Дворянском». Тематические вечера будут дефилировать всего один раз за месяц в рамках акции «культурный четверг». 1-ая встреча была приурочена к 185-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. В програмке: чтение рассказов а также сказок Льва Николаевича в выполнении новгородских стихотворцев а также прозаиков, чтение авторских творений, музыкальные выступления, вольный микрофон.

Юный, профессиональный, перспективный иранский беллетрист Реза Амир-Хани провёл навстречу с столичными студентами-литераторами, организованную Культурным консульством при Посольстве ИРИ в Москве. Он представил наиболее знаменитое из собственных творений – книжку «Её я», выдержавшую наиболее 30 изданий на отчизне писателя а также переведённую на почти все иностранные языки. В нынешнем году роман был в первый раз опубликован на российском – он раскрывает серию книжек перед всеобщим заглавием «Иранский бестселлер». Реза Амир-Хани еще прочёл студентам лекцию «Иранская проза эпохи смен. Собственный опыт».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.