Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Рыдание у собственного дома — 8

Рыдание у собственного дома — 8

Рыдание у собственного дома - 8

Свалилась, покатилась, как кольцо, звездочка на западе, вслед за тем, в каком месте деревни Ерково, Верх-Ирмень, в каком месте Ордынск. Оттуда зимой приезжали на санках колхозники, распрягали у Поступинских жеребцов, время от времени кто-либо ночевал а также у нас, а также уж сейчас лишь в словаре говоров отыщутся те слова, которыми они просто, кстати, сыпали в длительных дискуссиях (когдышный, распрячься, подкондыривать, туточки, маньчжурка (табак), наелдохаться, подызбица (чердак), голбец (погреб). Большие полушубки, глубочайшие шапки, пимы занимали угол передней, дремали в горнице кто на койке, кто на полу, в темноте ещё договаривали, хихикали, позже кутались а также замирали в безмолвьи. Господи, правда никого а также из их теснее отсутствует, пропали из домов собственных!

Быстро станет светать, пора уж подыматься а также идти к дому 12, в каком месте мамаша жила без меня 20 лет. Однако неохота прекращать свои грёзы, вылезать из избы, покрывать дверь, касаться косячок крыльца. Желая крыльца-то теснее недостает, сломали, расширяя терем в сторону. Нету моего родного крыльца, а также жаль. Правда ничто никак не выяснить! Огород застроен. В малолетстве я часто хворал, по 5-ого класса был слабым, каким-то безнадёжным, покоился в избе, мамаша копошилась в огороде никак не прекращая, в некий день с ухмылкой заходила в избу а также протягивала 1-ый огурчик, а также тогда я вставал а также неслышно, когда-то слабо ступал мимо сарайчика к грядкам, притрагивался листочки, стоял а также смотрел на отдалёкие четыре заводские трубы за станцией, а также ребяческой от заболевания мудростью разумел а также чувствовал, что целый мир жил без меня много а также счастливо…

В этом дворе схоронилось столько малеханьких событий. А также я преследую себя на том, что многого никак не не забываю: бодрые, толпою набегавшие дни, недельки, месяцы, годы накрывали издавна пережитое, посыпали их пеплом. О чём-то я лишь в данный момент а также вспомнил. Мамаша лежит в Тамани в сухом песке, а также её косточки никак не чувствуют, как я смотрю с крыльца на банниковский угол а также вижу её идущей из магазина, а также слышу её глас – как она… как будто докладывает мне: что покупала, кого случайно увидела правда проговорила чуть ли никак не час, что подорожало. «Ты сенца корове никак не надёргал?» А также я бегу в огород к стогу с стальным крюком (четкое заглавие никак не не забываю), всаживаю его шаг за шагом в плотное чрево а также выдёргиваю пучки, набираю беремя а также несу в стайку Правда я а также в данный момент бы выбежал, просто накинув на плечи фуфаечку, в огород а также угодил мамы, только это блаженство никак не вернётся.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.