Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Терпеть никак не могу фальшивки перед фэнтези…» — 1

«Терпеть никак не могу фальшивки перед фэнтези…» — 1

«Терпеть никак не могу фальшивки перед фэнтези...» - 1

Геннадий Прашкевич призывает создателей вглядываться в свою историю, но не одалживать сюжеты из чужих эпосов

«ЛГ»-ДОСЬЕ Геннадий Мартович Прашкевич — прозаик, пиит, эссеист, толмач. Родился в 1941 году в селе Пировское Красноярского края, среднее учебное заведение закончил на станции Тайга (Кузбасс). Обучался в Томском институте, работал в ВУЗе геологии а также геофизики СО АН СССР (Новосибирск), в Сахалинском комплексном НИИ (Южно-Сахалинск). Член Союза писателей Рф, российского ПЕН-клуба, справедливый труженик культуры РФ, лауреат почти всех русских а также интернациональных литературных премий, посреди их – «Аэлита», «Портал», им. Н.Г. Гарина-Михайловского, «Бронзовая улитка», АБС, им. А также.А. Ефремова а также остальные. Издавался в USA, Великобритании, Германии, Франции, Польше, Болгарии, Литве, Узбекистане, на Украине, в остальных странах. Возглавлял «толстый журнал» «Проза Сибири» (Новосибирск), книжное издательство «Свиньин а также сыновья» (Новосибирск). Живёт а также работает в новосибирском Академгородке.

– Вы а также прозаик, а также пиит, а также литературовед, а также толмач. А кем сами себя считаете для начала?

– Беллетристом. Никак не стихотворцем, никак не прозаиком, как-то беллетристом. В широком значении слова.

– Особенные дела у вас с жанром фантастики. Не столько пишете, только а также издаёте творенья остальных создателей. Собираете сведения об узнаваемых а также забытых писателях, практически вытаскиваете имена из небытия, как это было с книжкой «Красный сфинкс». Позволительно ли заявить, что вы один из самых значимых фантастоведов в Рф?

– Себя восхвалять – лишь причинять. Только «Красный сфинкс», непременно, серьёзная служба, ничто сходственного в Рф до этого никак не издавалось. Это книжка никак не элементарно о фантастах – некие из их такими себя а также никак не считали. Это книжка об идеях, перетекающих из одной эпохи в иную. А «Малый Бедекер сообразно НФ, либо Книжка о почти всех отличных вещах» – никак не литературные воспоминания, а полностью настоящие летописи о людях, каких я знал а также обожал либо никак не обожал. В «Красном сфинксе» а также в «Малом Бедекере» разрешено прочитать о братьях Стругацких, Ефремове, Снегове, Платове, Крапивине, о югославском стихотворце Саше Петрове, Десанке Максимович, Роберте Шекли, Кире Булычёве, Юлиане Семёнове, Андрее Вознесенском а также Валентине Пикуле, о Плавильщикове а также Палее а также о почти всех остальных писателях а также учёных. Любой из их каким-то образом воздействовал на меня. К примеру, Г.А также. Гуревич единожды написал мне: «В литературе, как видите, в сравнение от шахмат, переход из мастеров в гроссмейстеры зависит не столько от мастерства. Здесь нужно явиться в мир с каким-то собственным откровением. Что-то сказать о человеке человечеству. К примеру, Тургенев открыл, что люди из «людской» – также люди. Великий писатель земли русской объявил, что мужчины – суть земли, что они совершают историю, решают мир а также войну, а правители – пена, лишь играют в управление. Как поступить? Восставать – объявил Чернышевский. А Достоевский открыл, что восставать тщетно. Человек очень труден, недостает для всех всеобщего счастья. Любому нужен собственный ключик, сострадание, влюбленность. Влюбленность вянущей дамы открыл Бальзак, а Ремарк – мужскую дружбу а также т.д. А что произнесет миру Прашкевич?» Мыслю, в обеих книжках мне получилось сберечь атмосферу русских времён. А ещё в этом ключе написаны «Белый мамонт» , «Адское пламя», жизнеописание Герберта Джорджа Уэллса. В серии «ЖЗЛ» вышли «Братья Стругацкие» (в соавторстве с Д. Володихиным), «Брэдбери», «Жюль Верн»; приготовляется к выходу жизнеописание Станислава Лема (в соавторстве с В. Борисовым) а также Джона Руэла Толкина (в соавторстве с Сергеем Соловьёвым – математиком, живущим во Франции а также работавшим в своё время в Оксфорде). В каком-то мировом рейтинге сообразно литературоведению я даже попадал или на 13-е, или на 14-е село. Ну все обстоит вовсе не так уж плохо.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.