Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Мой Шекспир — 1

Мой Шекспир — 1

Мой Шекспир - 1

В преддверье 450-летия Большого Барда мы решили вести выборочный опрос посреди писателей, литературоведов, документёров, режиссёров, политиков а также публичных деятелей, задав им 3 вопросца: 1. Когда вы в крайний раз читали творения Шекспира? 2. Что он означает в вашей жизни? 3. Отчего Шекспир по сих времен так актуален а также нужен?

Игорь ШАЙТАНОВ

(Столица), аристарх, литературовед, врач филологических наук, доктор, управляющий кафедрой сравнительной летописи литератур историко-филологического факультета РГГУ, основной редактор журнальчика «Вопросы литературы»

1. Читаю, внимаю записи, взвешиваю, вспоминаю про себя то, что не забываю на память, фактически раз в день.

2. Ежели пользоваться знаменитой метафорой: Шекспир для меня — нескончаемый спутник. Сейчас, пожалуй, чаще, чем когда-нибудь до этого, как припоминается, что Шекспир главным начал дискуссия современных политических заморочек (разделена ли политика от морали?), законов летописи (не столько хроники, однако а также катастрофы), государственных отношений (читайте «Венецианского купца»), попробовал взять в толк, каким пришёл человек Новоиспеченого медли (Гамлет – 1-ый рефлектирующий герой вселенской литературы)…

3. Дозволю себе процитировать некоторое количество завершающих пассажей из моей недавней книжки «Шекспир» в серии «Жизнь восхитительных людей» (2013):

«Шекспировское достоинство было подкреп­лено порой, когда он жил. Ему подфартило с эпохой: что-то совсем принципиальное закончилось, что-то более существенное начиналось… Начиналось Новое время, которое, может быть, конкретно сейчас, в XXI веке, подошло к собственному концу. Тогда его вид был мрачен, угадывался только самыми дальновидными, сумевшими распознать необыкновенные до этого жизненные ситуации а также характеры: Фауст, Гаргантюа, Дон Кихот, Дон Жуан… Их сочтут «вечными» либо «архетипическими» видами, пригодными на все следующие эпохи, так как в их будут много раз отражены а также узнаваемы наши судьбы а также лица».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.