Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Начните с идеологии! — 1

Начните с идеологии! — 1

Начните с идеологии! - 1

Фото: РИА «Анонсы»

Ушедший год подтвердил, что задачи, связанные с самым реальным нашествием мигрантов из южных государств, получают всё наиболее заостренный нрав. А пути их решения этак а также никак не отысканы.

Последствия происходящего для русского сообщества, нашей культуры, схоже, никто никак не намеревается дискуссировать. А ведь итог столкновения никак не элементарно культур, а миров, пугающе никак не схожих, может оборотиться непредсказуемым… К тому же сейчас это стычка перемещает общемировой нрав. А также избирая собственный путь, ни одна из сторон, втянутых в конфликт, сожалеть Россию никак не станет. Нам нужно находить собственный путь.

На вопросцы корреспондента «ЛГ» дает ответ зам. генерального начальника Центра научной политической идеи а также идеологии, врач исторических наук, доктор Вардан БАГДАСАРЯН. Наш посетитель — создатель нескольких 10-ов книжек а также научных статей.

– Давайте начнём с расположения Рф в нынешнем мире…

– Во время существования СССР соперничали две системы – западноцентричная а также советскоцентричная. Наша система была самодостаточной. Но позднесоветская верхушка от никак неё отказалась, постановив вписаться в систему Запада. Легковерно надеялось, что мы станем допущены в центр западной системы, на её высокий этаж. Однако Россию вслед за тем никто никак не ждал, а также вхождения её в центр, природно, никак не вышло.

Западная система владеет собственный центр, полупериферию а также периферию. Полупериферия – это те страны, которые обеспечивают центр продовольствием, сырьём, служат индустриальным сборочным цехом. К крайней группе относятся такие страны, как Китай, Индия, «азиатские индустриальные тигры». Рф покуда отведено местечко в кластере сырьевой полупериферии. Однако таковой её статус подразумевает сброс почти всех других ниш, связанных с минувшим расположением, – авангардный науки, воспитания, культуры, военного комплекса.

Наша родина, отказавшись от собственной системы, пробует вписаться в вселенский мир. Глобализация, кроме перемещения технологий а также изобретений, подразумевает смещение капиталов а также людских ресурсов. Сейчас капиталы движутся с Запада на Восток. Туда перемещено индустриальное создание. Оно сейчас вслед за тем, в каком месте дешёвые рабочие пакши. Наша родина, как возможная зона инвестирования, никак не может собрать конкуренции остальным странам. Среда русского развития просит доп издержек, неоправданных для мирового коммерциала. Потому заграничный основной капитал к нам никак не идёт а также навряд ли придёт в будущем. Мы существуем сейчас, основным образом, за счёт русского наследия, также реализации нефти а также газа. Как лишь эти ресурсы иссякнут, наступят совсем грозные эпохи.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.