Вы находитесь здесь: Главная > Новости > В шаге от борьбы — 3

В шаге от борьбы — 3

В шаге от борьбы - 3

– В то же время тогда считали, что опосля отставки Гайдара политика исправной власти здорово поменяется.

– Отставка Гайдара была победой парламентской оппозиции. Всем приглянулись слова Черномырдина: «Я за базар, но не за базар».

– Но ведь никак не Черномырдин получил величайшее число депутатских гласов.

– Правда, одолел Юрий Владимирович Скоков. Однако, судя сообразно разным показаниям, Гайдар взмолился пред Ельциным: кто угодно, только никак не Скоков. Выплыл Черномырдин. Нужно признать, курс правительства претерпел конфигурации – к примеру, появилась возможность возникновение Поляничко. Только, как ни прискорбно, Черномырдин скоро растерял свою финансовую идеологию, а совместно с ней а также независимость. В октябре он сыграл некрасивую роль.

– 20 лет прошло, а мозаика той осени размытая…

– Даже для меня – а я был в гуще событий – почти все вопросцы остаются раскрытыми. Отсутствует на их ответов, много неясного. К примеру, много неясностей в оценках а также осмысливании первых трёх дней после того, как Высший Комитет принял заключение отстранить Ельцина от должности за бесславье Конституции а также попытку госпереворота. Я тогда призывал коллег немедля разъехаться сообразно регионам, компаниям а также организациям, чтобы достигнуть исполненья наших решений. Однако меня с ходу обвинили в призыве к введению комиссаров. Я ответил: «Да, может быть а также что-то схожее, ежели желаем победить». А также услышал: «Вам станет иное задание, этим займутся». Только никто никак не занялся!

Сто раз был очевидцем, когда в Белоснежный терем прибывали офицеры, командиры полков, готовые оборонять Конституцию. Говорили: «Мы поддерживаем Высший Комитет, готовы привести полк, расположить его кругом Дома Рекомендаций. Дайте писчий приказ». А их высылали куда подальше, чтобы «не втягивали в провокацию».

– Отчего?

– Размышляю, Руцкого а также Хасбулатова побеждал «синдром августа 91-го», рассчитывали одолеть обычный отсидкой в Белоснежном доме, делая упор на массовые демонстрации людей. Они никак не приняли к сведению, что члены ГКЧП всё-таки боялись кровопролития. Ельцин же действовал цинично, развязно.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.