Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Создатель — 1

Создатель — 1

Создатель - 1

Монумент известному русскому стихотворцу Константину Батюшкову в Вологде Фото: ИТАР-ТАСС

Немало ли мы знаем современных скульпторов-монументалистов? Этак их во веки веков — сообразно пальцам подбить! Специальность диковинно непростая – как в физиологическом отношении, этак а также в эстетическом. А тогда с народным художником РФ Вячеславом Михайловичем Клыковым всё ремесло-мастерство крепилось на незыблемом а также несгибаемом стержне правильного российского патриотизма.

В 1992 г. Клыков возглавил Интернациональный фонд славянской письменности а также культуры, благодаря деловитости которого в Рф в память непорочных равноапостольных Кирилла а также Мефодия 24 мая стал отмечаться муниципальный праздничек – День славянской письменности а также культуры.

Художника никак не стало в 2006-м, он совсем уж раненько ушёл из жизни – на 66-м году. Его програмка благоденствия близкий страны все еще охватывает здоровое семя: «За Веру, Короля а также Отечество» – вот во что я верую а также что защищаю а также в своём творчестве, а также в публичной работе».

Отважная точка зрения общественника а также творчество неравнодушного, включённого в действительность художника постоянно ориентировались на высочайший идеал государственного восстановленья: «Монументальная статуя – основной разряд творчества, кой апеллирует к муниципальным а также историческим символам. Знак – это концентрат исторической мудрости народа. Никак не географическое заглавие, а духовное репутация. Это совсем принципиально. Без конкретного имени километры земли а также воды оказываются безымянными».

Поражает не столько численность творений профессионалы – их наиболее полусотни, только а также география его творческого наследия, а также перечень заслуженных пред Россией имён, воплощённых Клыковым в кремне а также бронзе. Это монументы преподобному Сергию Радонежскому в Радонеже а также Сербии, св. Николаю Чудотворцу в Бари (Италия), Владимиру Непорочному в Херсонесе а также Белгороде, Александру Невскому в Курске, Серафиму Саровскому в Сарове а также в Курской Главный пустоши, князю Дмитрию Донскому в Угреше а также Москве, св. Савве Сербскому в Белграде (Сербия), протопопу Аввакуму в Нижегородской области, Кириллу а также Мефодию в Москве. Посреди его героев – Пётр I (Липецк), Пётр Столыпин (Социальная палата РФ а также Саратов), большая княгиня Татьяна Фёдоровна (Марфо-Мариинская монастырь в Москве), Николай II (с. Тайнинское а также Подольск), Илья Муромец (Муром), адмирал А. Колчак (Иркутск) а также маршалы К. Рокоссовский (Курск) а также Г. Жуков (Столица)… В греческом городке Пирее стоит памятник русским борцам, на поле перед Прохоровкой – храм-звонница в память боя на Курской дуге, в Перми – памятник «Героям фронта а также тыла»… Особенное местечко в творчестве Клыкова отведено представителям российской культуры, а также уважить их память прибывают люди во почти всех уголках как нашей страны, этак а также зарубежья. Трижды архитектор обращался к виду Пушкина – в Софии (Болгария), Тирасполе а также Перми. В Старенькой Руссе стоит монумент Достоевскому, в Вологде – Батюшкову, в Соколе – Бунину, в Тотьме – Рубцову, в Сибири – Шукшину, в Тульской области – композитору Даргомыжскому.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.