Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Попутчик, но не поводырь — 1

Попутчик, но не поводырь — 1

Попутчик, но не поводырь - 1

«ЛГ»-ДОСЬЕ Вячеслав Ар-Серги (Сергеев Вячеслав Витальевич) родился в 1962 году в селе Новая Казмаска Завьяловского района Удмуртии. Закончил филологический департамент Удмуртского муниципального института в Ижевске а также ВЛК Литературного ВУЗа им. А.М. Горьковатого. Работал корреспондентом республиканских газет а также радио, потом — основным редактором журнальчика «Кизили» («Звёздочка»), сценаристом студии «Кайрос». Создатель наиболее 50 книжек поэзии а также прозы, опубликованных в Удмуртии, Рф а также ряде забугорных государств, также пьес, сценариев а также бессчетных публикаций в СМИ. Строчит на удмуртском а также российском языках. Творения переведены наиболее чем на 20 языков. Творчество писателя внесено в неприменные програмки исследования литературы в школах а также высших учебных заведениях республики. Лауреат премии «Золотой Дельвиг» за 2013 год. Живёт а также работает в Ижевске. Вячеслав Ар-Серги считает, что современной литературе никак не хватает почтенья к собеседнику – читателю

– Вы – лауреат премии Дельвига прошедшего года. Поменялся ли когда-то поэтому ваш литераторский статус в Удмуртии?

– Как, наверняка, а также руководствовалось ждать, в официальных кругах нашей республики это никак не вызвало особенного интереса. Никак не принято у наших властей когда-то увлекаться художественной литературой а также её текущими новинками, произрастающими желая бы а также вблизи. Истина, председатель удмуртского парламента тепло приветствовал меня в вебе сообразно случаю присуждения мне премии Дельвига, за что я ему совсем признателен а также признателен. Но самый-самый тёплый приём оказали мои наиболее обожаемые, этак нарекаемые обыкновенные читатели из городов а также сельских районов Удмуртии, также мои коллеги из русских регионов а также забугорных государств. Мне писали а также звонили, вот и все приветствовали. Меня приветствовали на улицах нашего городка совсем неизвестные люди а также говорили такие добросердечные слова, что мне всех их хотелось объять… А в самом истоке марта я поехал в давнюю удмуртскую деревню Александрово, что в Можгинском районе нашей республики, выдавшем цельный разряд великолепных имён классиков удмуртской литературы – Миши Коновалова, Игнатия Гаврилова, Трофима Архипова а также остальных. Здешний Терем культуры, свободный, был переполнен. Люд пришёл конкретно «на Ар-Серги», никак не на солиста с «фанерой», никак не кандидата в какие-то депутаты, а на собственного писателя. Это было совсем трогательно. Благодарю организаторам – начальнику местной средние учебные заведения Четкереву Юрию Михайловичу а также учительнице родного языка а также литературы Рыловой Римме Иосифовне, именую их полными именами – реальных патриотов родного языка а также литературы, а шире – а также всей отечественной культуры.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.