Вы находитесь здесь: Главная > Новости > «Вперёд! На штыки!» — 4

«Вперёд! На штыки!» — 4

«Вперёд! На штыки!» - 4

Французы пресекли наступать, когда теснее стало меркнуть. По Смоленска оставалось 25 вёрст.

А в самом Ключ-городе приготовлялись к поединку. Генерал Раевский располагал от силы 15 тыщами боец. На него двигалась армада, превосходящая наиболее чем в 10 раз. А также стремительной поддержки ожидать было неоткуда. Всем казалось естественным, что все 8 тыщ борцов Неверовского прилегли перед Красноватым.

Пятнадцатого августа в 3 часа полудня с запада, у смоленских посадов, возникла пехотная колонна. Вот он, встрепенулись в дозорах, француз! Оказалось, к городку подходят батальоны Неверовского. «Я не забываю, какими очами глядели мы на данную дивизию, подходившую к нам в облаках пыли а также дыма, покрытую позже трудов а также кровью чести. А также любой штык её пламенел лучом бессмертия!» – этак писал о возвращении 27-й в Смоленск никак не предрасположенный к излишним сантиментам военный гевальдигер Денис Давыдов.

Перед Красноватым дивизия растеряла по 1,5 тыщи боец а также 20 офицеров. Только оставшиеся в строю сходу влились в ряды заступников Смоленска. А также ещё 3 дня боролись за старый российский град.

Крайний сражение

Шевардинском битве, предшествовавшем Бородинскому, упоминают традиционно мимоходом. Стратегического значения эта столкновение никак не имела, целый резон – успокоить француза на пару дней, чтобы поспеть сконструировать доблестные полевые укрепления на месте основной боя. Этак оно а также было. Только сие нисколечко никак не умаляет геройских поступков тех боец а также офицеров, что на протяжении цельного дня сражались с противником, обороняя Шевардинский редут. Тот самый-самый, кой французские офицеры фиксировали как принципиальный пункт защиты российских, закрывавший левосторонний фланг расположения армии Кутузова.

Ежели перед Красноватым Неверовский увёл огромную часть дивизии живыми, то другая судьбина была уготована её полкам перед Шевардином. Конкретно 27-я пехотная стояла на редуте насмерть в дословном значении слова.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.